Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Целевые места

В течении года было много вопросов по поводу целевых мест. Вот нашел довольно подробную информацию по этой теме. Для абитуриента 2010 поздновато, но для 2011 думаю пригодится)Порядок организации целевого приема.30. Университет рассматривает заявки на целевой прием, поступившие от органов государственной власти или органов местного самоуправления, и принимает решение о выделении целевых мест по направлениям подготовки (специальностям) с указанием их количества в пределах бюджетных мест.Университет информирует о принятом решении органы государственной власти или органы местного самоуправления и заключает с ними договоры на целевой прием с учетом конкурсной основы приема в высшие учебные заведения (не менее 1,2 человека на бюджетное место).Количество мест для целевого приема на каждое направление подготовки (специальность) определяется не позднее, чем за месяц до начала приема документов и не должно превышать 20% от общего количества бюджетных мест по каждому направлению подготовки (специальности), об этом оповещаются абитуриенты и общественность.При необходимости установления Университетом более высокой доли поступающих по целевому приему она согласуется с учредителем.31. Количество целевых мест не может быть увеличено в ходе приема документов, вступительных испытаний и зачисления.32. В случае если договаривающиеся с Университетом стороны не обеспечивают конкурс направленных на целевые места, приемная комиссия обязана уменьшить количество выделенных целевых мест, поставить в известность об этом соответствующие государственные или муниципальные органы и поступающих на целевые места. Все процедуры по целевому приему оформляются протоколами приемной комиссии.33. Лица, не прошедшие по конкурсу на целевые места, могут участвовать в общем конкурсе на любые формы получения образования.34. Целевые места, оставшиеся вакантными после сдачи вступительных испытаний и зачисления, предоставляются лицам, участвующим в общем конкурсе.
хм... вот это хороший вопрос, а вот другой: как получить целевое направление? например в мед.вуз?ребят, кто как целевое получал, отпишитесь, пожалуйста.
Я в мед не получал, но дважды получал в правовые вузы
я получил в этом году легко)...идешь к примеру в какой нибудь завод, больницу, или что то вроде этого и заходишь в отдел кадров и спрашиваешь что про целевое направление или что то вроде этого...ну как то так))если че спрашивайте помогу чем смогу)
я тоже хочу взять направление, но боюсь, что отправят в глухую деревню отрабатывать контракт:(
почему в деревню то?)...например я буду работать там же где получал направление...на военном заводе))
то есть, если получаешь целевое, то обязательно после учебы должен работать именно в этом месте?p.s. за это надо платить или что-то еще в этом роде?
Я получал целевое в таможенную академию:)
Платит организация, которая направляет, но вы потом обязаны там работать, так как, вроде, заключается контракт.Это, кстати, для ВУЗоы выгоднее, чем обучать просто очников.
у меня целевое от отдела здравоохранения, а подписал мне эту бумагу главврач больницы, в ней и буду отрабатывать)))))
Вот. Значит, я правильно объяснила:)
обязательно пробуйте брать ("пробуйте" - потому что дают не всем) ну отработаете три года в больничке по месту жительства, зато стажу поднаберёте и опыта, а три года это не так уж много. и самый главный плюс - если дали направление, уже можете праздновать поступление, это практически гарантия когда я поступал (Новосибирский ГМУ, педиатрия), то на 47 мест выделили 50 с чем то направлений и прошли почти все (за исключением теx, у кого были уж СОВСЕМ низкие баллы). взяли даже со 113-ю баллами чувствуете разницу? так что старайтесь взять направление по-любому(не знаю, может в другиx вузаx иная ситуация)
Лёха Кривошапов, у тебя, наверное, как раз минималка была (1,2 человека на место)на сколько я знаю в престижный вуз , особенно московский, направление довольно сложно получить, так что вариант с целевым местом не всем подойдет, тут скорей выгодно для людей со средними и ниже баллами), которые не претендуют на МГУ, ВШЭ, Бауманку и т.д.
кстати, в МГУ целевые были, но кто их давал? даже представить себе не могу))
ну попробовать взять его по-любому стоит...
дают в администрации, там целое собрание было, человек наверно 8 сидело напротив меня за столом, как-то волнительно))
и что легко было получить целевые места??просто первый раз слышу что можно было идти на предприятие и сказать так и так((((
они должны связаться с администрацией, обговорить с ними этот вопрос и назначить тебе день собеседования))
отрабатывать пошлют по месту проживания или по месту прописки?
туда, откуда тебе дали направление. мне дали от районной больницы, туда и поеду. xотя живу не в райцентре
Платит организация, которая направляет, но вы потом обязаны там работать, так как, вроде, заключается контракт.Это, кстати, для ВУЗоы выгоднее, чем обучать просто очников.Не всегда.Целевое можно не отрабатывать, если организация не будет платить вам стипендию, или же она разорится в течении обучения)
чтобы не отрабатывать, есть куча лазеек. например, замуж выйти и уеxать)) xотя я не вижу смысла от контракта бегать, стаж еще никому не мешал
смотря какой стаж)) а вдруг место хорошее предложат, а у тебя контракт) я б так не рисковал
если xорошее место предложат, они могут тебя и откупить или поменяться на кого нибудь))тем более могут сразу и не предложить,а так xоть при месте будешь гарантированно. а потом уж после треx лет предложений будет гораздо больше...

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉