Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Перечень документов для поступления

кто знает, напишите пожалуйста, какие документы нужны для поступления?может уже есть такая тема, но я не нашла((Администрация:При подаче заявления подается:- аттестат и/или его копия- копия паспорта- свидетельство о результатах ЕГЭ и/или его копия (на усмотрение ВУЗа)- комплект фото 3*4 (на усмотрение ВУЗа)Заверять копии документов НЕОБЯЗАТЕЛЬНО
мне тож
паспорт,аттестат ,сертификат,и мед.справка(ну у нас в универе в этом году отменили эту справку)
а мед.справка обязательно??
говорят что нетно ее надо будет принести до конца по-моему сентября уже послу поступления как минимум так в мифиа вот на счет фотографий вопрос - их сразу нести или нет?)
звоните в заведение куда поступаете.или в приемную коммисию
да да и 6 фоток
желательно сразу мне сказали
фотки сразу, справку можно донести позже, когда зачислят, в плоть до сентября. в прошлом году поступала. еще нужен сертификат был по ЕГЭ. в этом году говорят, что не обязательно, тк они проверяют данные в интернете там где-то. (по новостям говорили) и еще если Вы- льготник, то нужна справка подтверждающая это сразу))
а на счет фоток - сразу, даже если копии?(мне кажется разорительно, так как во всех вузах по разному и у меня где-то и 2, а где-то и 6 просят)
ну они там одну сразу приклеивают ведь на эти бумажки, которые заполняешь. так что по-любому сразу. у нас кто-то не 6, а 4 принес, так помню сколько там препирались :D хотя.. везде ведь по разному, лучше в конкретном ВУЗе спрашивать, че да как :))
позвонила в вуз, сказали вместо сертификата егэ можно предоставить распечатку с баллами из интернета, это где такую взять?
сегодня подавал документы, надо было только копии паспорта и диплома. егэ уже после зачисления предоставить, сейчас просто сказать можно свои результаты. фото можно принести вместе с оригиналом документа. медсправку уже после зачисления ))
а мне сказали, если нет сертификата, то справка какая-то нужна...что за справка не знаете?
это надо в школе спрашивать - там тебе дадут распечатку с результатами, заверенную диретором
а в заявление нужно вписывать серию и номер аттестата,а код получается не нужно?
а мне сказали что можно уже поступать без сертификатов в вузах есть базы там все наше егэ,значит надо туда ехать что ли уже ?
блиииин я разослала письма по вузам без фоток(((что теперь делать?(
Мария <3 NY<3 Малакичевалучше в приемные комиссии звони, там спрооси, чтоб точно.
Мария <3 NY<3 Малакичева, читать правила приема у каждого ВУЗа надо было, теперь хоть прочитай или приемные комиссии обзвони и досылай фотографии куда надо.
Скажите пожулуйста нужно ди делать копию прописки в паспорте? или только первую страничку??
у нас в Уфе 29 числа - день открытых дверей в Педуниверситет (БГПУ), можно придти и заявление подать сразу. если сертификатов нет, можно просто сказать баллы, а там потом проверят. По ходу медсправку надо принести обязательно и 6 фотографий
приложение с оценками им не нужны?)
по 6 фотографий в каждый вуз?
фото надо вместе с оригиналом диплома нести
Я решила отксерить фотки и принести. А если начнут препираться скажу, что принесу нормальные после зачисления.А в паспорте надо странички ксерить: 2,3,5,13 (ну 13, наверное, только парням)
а в аттестате что копировать???
а мне сказали только 2 и 3 ксерить в паспорте, остальные при зачислении
а в аттестате я все ксерила, потому что везде есть нужная инфа
народ привет...я подаю документы в 5институтов на бюджетные места и смотрите если я нигде на бюджет не прохожу меня могут взять на платное?
а аттестат можно на одном листе с двух сторон?
лучше на отдельных листах, а то могут придраться
а 6 фотографий в один вуз или на каждый факультет?
как вы все достали. вы хоть иногда читайте, что пишут другие. ФОТО НАДО ВМЕСТЕ С ОРИГИНАЛАМИ АТТЕСТАТА. НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕСТИ СРАЗУ
блин, если все делать на отдельных листах, там охренеть какое письмо получится(
Руслан, не нервничайте, это не везде так
это официальные единые правила. так что обязано везде. посылайте всех этих умников прямым текстом нахуй, кто фото сразу просит
а можно почитать где такое написано?закон или что там.
Екатерина Чувашова сегодня в 17:41 блин, если все делать на отдельных листах, там охренеть какое письмо получится(Я вот тоже была в шоке, когда все отксерила, а эт ещё я без сертификатов))
ды хотя бы с официального сайта егэКакие документы нужно представить при подаче заявлениязаполненное заявлениеоригинал или ксерокопию (заверения не требуется) документа, удостоверяющего личность, гражданствооригинал или ксерокопию (заверения не требуется) документа государственного образца об образованииможно предоставить оригинал или ксерокопию свидетельства о результатах ЕГЭ (необязательно)документы, подтверждающие льготы поступающего (при их наличии)** Те, кто имеет особые права, установленные законодательством Российской Федерации, а также лица с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления представляют также соответствующие документы. Поступающие на целевые места наряду с вышеуказанными документами представляют оригиналы документа государственного образца об образовании.всё. остальное они не вправе требовать... просто без фото не будете зачислены, и у многих вузов привычка запугивать этим. но так фото надо нести вместе с оригиналом аттестата.. ну если вам деньги девать некуда- пожалуйста, делайте по 100 фоток
ааа, пасибо)
и копии заверять не надо, да?
вообще нет. но есть особо умные, которые этого требуют. у меня во всех 3 вузах сами заверили всё..
мне никак не заверят, я по почте отсылаю.
я читала. что они сами в вузе заверяют
заверят, распечатаю же твое письмо и заверят))
дак как они там? по базе данных смотреть будут?
у меня ток одна проблема - нигде нет даже на сайте вуза образца заявления, а без него толку нет посылать письмо((
вот здесь хз.. заверяют то с оригинала... если по почте отправлять- то хз как, читай в правилах вуза, должно быть это оговорено. ну или звони
а что за вуз?позвони в приемную комиссию узнай.дак ты фотки делала?
ВолГУ.. фотки делала, да)
если по почте посылаешь, что ИМЕННО нужно отправлять??? справку 086у нужно или нет? заранее спасибо) напишите плыыыыз...
не нужно справку.
а заявление с интернета скачать и дома заполнить или нужно в вузе?
если ты сам едешь то там в вузе, а если по почте то наверно отсылать нужно
Екатерина Чувашоваhttp://new.volsu.ru/Abitur/Data/pravila_priema_2010.pdfвот здесь есть про заверку документов...
если я подаю заявления в вузе на три специальности надо на каждую специальность медсправку или только на одну???
одна справка))
Медсправка подается при зачислении
сегодня подавала документы в МЭСИ...взяли копию паспорта и копию аттестата (но нужно еще оригинал паспорта принести)...вот и все))) фото и сертификат мне сказали принести если поступлю))
а специальности в каждом вузе разные можно выбирать?или вообще только три(одинаковые во всех вузах)?
разные конечно)))))
спасибо большое :D
люди слушайте, я вот с какой проблемой столкнулась, у меня дни вступительных по истории в вузах совпадают, и че делать?(((
Выбирать один ВУЗ
Какие страницы аттестата нужно скопипастить? оО
оч смешно, итак 5 вузов на выбор
короче,на сайтах брд написан.вчера сильно обложалась(у нас в питере нужны паспортаттестатсправка о прививкахфотографии (об и это как минимум.где то вооще такой дур дом.язательно)
Дарья, смотря куда. не везде сертификат нужен
Марина, если у вас дополнительный экзамен в ВУЗе, то ничего не поделаешь, ВУз под вас подстраиваться не будет
Марина, выбирать один из двух ВУЗов, что же еще остается?:)
какие страницы атестата надо копировать?
подскажите,пожалуйста,для подачи документов нужно делать копию всех страниц паспорта или только тех, где есть записи?
в паспорте 2,3 страницы и прописку
3 страницы из паспорта и 3 из аттестата...из аттестата те, где есть записи, из папорта - тоже (кем выдан,личность,прописка)
а кроме этих 4 документов больше ничего не надо? не понимаю просто как они поймут на какие факультеты я хочу поступить. там ведь вроде заявление еще какое-то нужно или это все после зачисления?
Максим, конечно, если по почте отправляешь, то еще заявление
заявление заполняешь в ВУЗев каждом ВУЗе по-разному... где-то одно заявление,где-то на каждый факультет новое...
если есть льготы - нужно тоже документ привезти,подтверждающий эти льготы, призеры олимпиад - тоже несут документ,подтверждающий это.
какие фотки нужны чб или цветные?
Елена, если по почте, то не в вузе, а дома
Катя, если в правилах не оговорено какие, то значит любые, но желательно матовые) Я цветные сделаю)
Заявление лучше распечатать и заполнить дома - комиссия это любит)
блин, кто пишет чб,кто цветные, кто любые) хехех)
ребзя))кто уже подал заявления-скажите)ксерокопию паспорта и аттестата забирают в ВУЗе или им просто нужно предьявить?просто сколько копий делать одну или 5?
копии конечно забирают)
а вот мы получим сертиф.и че им нести их??или у натариуса надо заверять их копии???а можно сразу копию сдать без натариуса????
это зависит от ВУЗА. в одном я просто отдала копии,а в другом эти копии попросили заверить.
ясно а в какие вузы сдавала???
а что за заявление нужно распечатать и заполнить??
на сайте каждого ВУЗа есть образец заявления,который ты будешь писать при поступлении. можно это сделать дома и распечатать,а они проверят. а можно там его заполнить)
значит так, в каждом ВУЗе нужно звонить и все узнават..приведу примеры из личного опыта последних двух дней...в пн я подавала документы в МЭСИ, у меня взяли: копию паспорта, копию аттестата. все заявление они заполнили сами в электронном виде.сегодня я съездила в ВГНА, у меня взяли 6 фото, копию аттестата и заявление. все копию паспорта не брали. сказали,что им не нужна.далее...в ВГНА (как позже мне сказли,что в большинстве ВУЗов так) к каждому заявлению прилагается 6 фотографий. 3 факультета - 18 фото. если хотите на три факультета подавать и на коммерцию и на бюдждет - это 3х2х6=36 фотографий. если вы хотите еще и на очную, и на заочную, и на очно-заочную - к каждой форме обучения новое заявление, т.е. если вы подаете на 3 факультета, на коммерцию и на бюджет и на три формы обучения, то получается 6х3х2х3=108 фотографий... я была в шокеЕкатерина Чувашовану естественно так. просто я решила не повторяться=))кстати, если на сайте ВУЗа не оговорен цвет фото, можно любой.по поводу сертификатов... опять же, в каждом ВУЗе своя система. но в этих двух было так:-у вас есть сертификат?-нет...-ладно-а когда выдадут,надо будет опять ехать и довозить?-нет. привезете,если поступите,вместе с оригиналами документов.все=)))
Разъяснения Министерства образования по правилам приема и неправомочности требования нотариального заверения копийhttp://vkontakte.ru/photo-10175642_170783481http://vkontakte.ru/photo-10175642_170783482
Ребят, в приемных комиссиях вход свободный? Можно прийти с подругой/другом?)) Особенно интересует МГУ.
а номер свидетельства егэ, который на главной стороне или на той где баллы записаны?
Объясните,как аттестат ксерокопировать???? Сколько страниц??А точно на каждый факультет надо отдельные фотки?Мне казалось,раз 5 вузов, то в каждый вуз по 1 набору фоток, т.е. по 6.
три страницы аттестата(все листочки)нет,вообще 6 фото в каждый вуз,но какой-то вуз может и так потребовать.на сайте должна быть эта инфа
заявления же необязательно печатными заполнять?
там должно быть оговореногде-то даже пишут крассными большими буквами типа пишите печатными буквамитак западло на самом деле таким образом 5 заявлений писать><
а серию аттестата вписывать, это первые четыре буквы или вторые две?
ну у меня серия 51 АБ а номер из 7 чисел состоит
ага, т.е. четыре, понятно)интересно, ничего если я в заявлении корректором замажу немного?)
Ооне стоит думаю:)
лан, тогда перепечатаю))
"а номер свидетельства егэ, который на главной стороне или на той где баллы записаны?" вот у меня тот же вопросскажите пожалуйста)
где баллы)
спасибо^^

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉