Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Как лечить герпес

Герпес — вирусные заболевания, характеризующиеся высыпанием на коже, слизистых оболочках сгруппированных пузырьков. Источником инфекции является больной человек или вирусоноситель. Вирус передается контактным путем. Развитию заболевания способствуют переохлаждение (наибольшее количество случаев заболевания отмечается в холодное время года), снижение сопротивляемости организма, гиповитаминоз; герпес часто возникает на фоне других заболеваний (грипп, пневмония, малярия и др.). Вспышки простого герпеса возможны в жаркое время при перегревании людей на солнце.

Как самостоятельные заболевания различают простой герпес (так называемая лихорадка) и герпес опоясывающий (опоясывающий лишай).

Простой герпес. Заражение вирусом простого герпеса перед ко происходит еще в период новорожденности, однако заболевание не проявляется в связи с наличием иммунитета, полученного ребенком от матери. К концу первого года жизни этот иммунитет ослабевает и при неблагоприятных условиях может развиться заболевание. Попав в организм вирус простого герпеса сохраняется в течение всей жизни человека (так называемое хроническое носительство вируса).

Простой герпес проявляется в виде группы скученных мелких пузырьков с прозрачным содержимым на воспаленном основании, обычно на губах, крыльях носа, может быть поражена слизистая оболочка полости рта, глаз, половых органов и др. Высыпанию пузырьков предшествует небольшой зуд или жжение кожи, иногда — небольшой озноб, небольшое общее недомогание, расстройство желудочно- кишечного тракта (особенно у детей). В редких тяжелых случаях у маленьких детей может быть поражение внутренних органов, нервной системы, в этом случае болезнь протекает с высокой температурой и нарушением общего состояния ребенка. Обычно через 7- 10 дней пузырьки ссыхаются в корочки, которые затем отторгаются, остаются нестойкие розовые или коричневые пятна. Иногда герпес принимает рецидивнрующее течение, т. е. высыпания возникают вновь через короткий промежуток времени, обычно на тех же местах, что и впервые (рецидивирующий герпес).

Опоясывающий герпес вызывается вирусом ветряной оспы. Болеют им только взрослые; у детей до 10 лет это заболевание практически не встречается, однако дети, контактировавшие с больным опоясывающим герпесом, могут заболеть ветряной оспой. Возбудитель опоясывающего герпеса поражает не только кожу, но и нервы; поэтому первыми симптомами обычно бывает боль по ходу нерва (например, межреберного, бедренного), который поражен вирусом, а также головная боль. Через несколько дней на участке кожи по ходу пораженного нерва (обычно на одной стороне тела) появляются высыпания в виде сгруппированных пузырьков сначала с прозрачным, а затем с гнойным, иногда кровянистым содержимым на воспаленном, отечном основании. Увеличиваются близлежащие лимфатические узлы, повышается температура тела, нарушается общее состояние больного. С 6—8-го дня пузырьки начинают подсыхать, покрываясь корочками; через 2—5 недель заболевание проходит, У пожилых, ослабленных людей невралгические боли по ходу нерва могут держаться долго после исчезновения сыпи.

Лечение герпеса проводится врачом. При легком течении простого герпеса и локализации высыпаний на губах, у крыльев носа, если пузырьки не распространяются и состояние больного не нарушено, во избежание распространения вируса можно смазать пузырьки 1—2 раза в день раствором метиленового синего или бриллиантового зеленого, противовирусной оксолиновой мазью. При локализации высыпаний на половых органах, глазах, в полости рта, при расстройстве общего состояния больного и в случае рецидивирующего течения, а также при опоясывающем герпесе необходимо проводить лечение под постоянным контролем врача. Больным герпесом рекомендуется тепло одеваться, избегать охлаждения. Больному опоясывающим герпесом в разгаре заболевания следует соблюдать постельный режим. Пища должна быть богата витаминами, особенно группы В. При поражении слизистой оболочки рта по совету врача применяются частые полоскания.

Лечение герпеса травами:
При первых признаках лихорадки на губах рекомендуется 2-3 раза в день намотать на спичку ватку, извлечь с помощью этого тампона из уха немного серы и тщательно втереть ее в больные места. После 2—3 таких процедур болезнь проходит.
Купание — одно из лучших средств лечения лишая. Лучше всего для этой цели подходит сернистая или соленая вода или морская пена. Помогает также смазывание лишая маслом горького миндаля.

Лишай можно смазывать 2-3 раза в день мазью из 100 г меда и 1 ст. л., золы чеснока.
При лишаях помогает смазывание пораженных мест 1-2 раза в день хлебом, смешанным с водой и солью, или компрессы из этой смеси.

При лишаях рекомендуется мелко истолочь древесину, проточенную червями, порошок отварить в воде, процедить и облить отваром все тело больного. Взрослые после купания должны смазывать все тело кремом, приготовленным из смеси древесного порошка и чистого свиного жира в пропорции 1:4. Процедуру следует повторять 1-2 раза в день до выздоровления.
При лишаях и чесотке больные места нужно смазывать отваром или травой мяты перечной.
При лишаях прикладывают руту с топленым маслом и медом.

Для удаления лишая больное место смазывают миндалем с уксусом и вином.
При лишаях и угрях следует 1-2 раза в день смазывать пораженные места соком плодов калины или соком ягод земляники.
Для излечения лишая и рожи рекомендуется 1—2 раза в день энергично втирать в пораженное место несколько раз хорошо просеянную через капроновую ткань ржаную муку.
Лишай можно быстро вылечить, смазывая его меструальной кровью, лошадиным мылом (белая пена поле большого и быстрого пробега) или «потом» оконных стекол (при перемене погоды). Повязка при этом не нужна. По мере высыхания пораженное место нужно смазывать вновь.
Хорошо помогает против лишая компресс из настоянных 15 минут в кипятке листьев лопуха на ночь.

При лишаях помогают компрессы или протирание 1-2 раза в день настоем травы бессмертника. Заварить 1 стаканом кипятка 1—2 ст. л. травы и настоять, укутав, 1 час.
При лишаях рекомендуется 1 — 2 раза вдень протирать пораженные места отваром гречневой крупы: варить 1 ст. л. гречки в 2 стаканах воды как кашу.
Рекомендуется 1-2 раза в день смазывать лишай золой сожженной коры дуба, смешанной с парным коровьим молоком до консистенции мази.

Пораженное лишаем место необходимо 1 раз в день протереть чесноком и затем втирать в это место в течение 20-30 минут березовый уголь в смеси с соком свежего корня лопуха в пропорции 1 часть угля на 3 части сока.

При лишае рекомендуется 1 - 2 раза в день делать примочки или припарки из свежей травы льнянки с цветами или из этой же травы, но сваренной с молоком, или с мазью из сока свежей травы, смешанного со сливочным маслом в пропорции 1:1.

В мае, перед цветением, срезать двухлетние побеги вяза, очистить верхнюю кору и осторожно спять светло-зеленую кожицу, нарезать ее и высушить на солнце. Заваривать как чай и пить по 1 стакану 3 раза в день. Капли: настоять в 0,5 л спирта 90 г свежей или сушеной коры в течение недели, слить и процедить. Пить по 10 капель 10—15 раз в день.
Помогает при всех кожных болезнях, течи из ушей, зловонном насморке и сифилисе (принимать не менее года). Кора содержит слизь и дубильные вещества. Внутрь употребляется как вяжущее, мочегонное, потогонное и кровоочистительное средство.
При стригущем лишае за 30 минут до мытья головы втирать в голову настой ромашки (0,5 ст. л. лепестков ромашки на 1 стакан крутого кипятка и настоять 20 минут).

При лишае у детей помогает смазывание пораженного места соком или слизью подорожника или соком портулака огородного.
При заражении стригущим лишаем (от кошек и собак) следует 1-2 раза в день натирать пораженные места смесью из горячей желтой серы и деревянного (низший сорт оливкового) масла. Смазанное место не мыть, процедуру повторять до исчезновения лишая,
При стригущем лишае следует 1-2 раза в день натирать больные места разрезанным пополам кишмишем или изюмом. Излечение может наступить уже после первой процедуры.
При стригущих лишаях рекомендуется .1 -2 раза вдень натирать больные места мазью из золы древесины ивы козьей с уксусом. При приготовлнии мази следует доливать уксус в золу до получения густой смеси.

Одно из лучших средств лечения псориаза: свежие куриные яйца. Яйца необходимо варить в течение 15 минут после закипания, вынуть из них желтки и растолочь эти желтки в кашицу. '. Затем следует поджаривать эту кашицу на чистой (без масла) сковороде на слабом огне, периодически помешивая, в течение 45 минут. Из полученной массы через марлю нужно выдавить масло и смазывать этим маслом пораженные места 1—2 раза в день. Из 20 яиц получается почти 1/2 стакана масла.

При псориазе; смешать 15 г череды, 10 г цветов черной бузины, 15 г травы зверобоя, 5 г травы чистотела, 10 г корня девясила, 15 г аира обыкновенного (корня), 10 г кукурузных рыльцев, 10 г листьев брусники и 10 г полевого хвоща. Мелко нарезать, залить 2 стаканами кипятка 2 ст. л. смеси, подержать на малом огне 7 минут, настоять 30 минут и процедить. Пить по 1/2 стакана до и после еды в течение месяца.

Для лечения псориаза залить 0,5 л водки 50 г цветков или плодов софоры японской и настоять 30 дней в темном месте. Пить по 1 ч. л. 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 3-4 месяцев. Если водка противопоказана даже в таких количествах, можно принимать настой: заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. цветков или плодов софоры, настоять ночь в термосе и пить.
Для лечения псориаза: смешать 200 мл уксусной эссенции, 200 г сливочного масла, 1 сырое куриное яйцо и поставить в холодильник на 7 дней. После этого через каждые 2-3 часа в течение дня смазывать полученным составом больные места и втирать его в кожу. После втирания сверху нужно смазывать больные места салициловой мазью.
При псориазе тщательно очистить спиртом больные места и смазать соком грыжника.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉