Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Как хранить шубы и дублёнки

Наконец-то закончилась зима. Мы снимаем свои драгоценные меха и переодеваемся в более легкую, яркую, весеннюю романтическую одежду и необычайно остро встает вопрос, как сохранить любимую шубку. Сохранить от моли и солнца, как сохранить яркость меха, чтобы любимая вещь смогла прослужить еще не один сезон? Разрешите дать вам несколько советов:

Хранение меха
       Помните, что только при правильном уходе и хорошем хранении можно продлить жизнь меховым изделиям. Вот несколько правил хранения: Внимательно осмотрите шубу: если мех частично свалялся, расчешите его специальным металлическим гребнем или не очень частой расческой, начиная с концов ворса. Перед уборкой меховых вещей на лето их необходимо просушить. Это можно сделать в комнате, на сквозняке или на воздухе, в тени. Держать меха на солнце не рекомендуется: светлые (серый каракуль, песец, горностай) от солнечного света желтеют. После просушки мех нужно осторожно выколотить и вытряхнуть. Если шуба или другая меховая вещь попала под дождь или мокрый снег, нужно щеткой стряхнуть с нее воду и повесить для просушки. Щетку при этом полезно сначала смочить спиртом или водкой. Стряхивать воду щеткой нужно по ворсу. Сушить меховые вещи следует подальше от печей и других нагревательных приборов. Слишком быстрое просыхание меха делает волос ломким, а нижнюю часть шкуры (бахтарму) жесткой и хрупкой. Чтобы придать меху блеск, его протирают тряпочкой, смоченной глицерином или уксусом.

При просушке меха, имеющего завиток (каракуль и др), не следует пользоваться щеткой. Для удаления влаги в этом случае берут мягкую тряпку, смоченную спиртом или водкой. Одеколон можно применять только для черных и очень темных мехов, так как на светлых могут остаться желтые пятна. Просушенную меховую вещь нужно слегка поколотить с изнанки.

Хранение одежды
Шубы и дубленки — вещи многоразового использования. И ни для кого не секрет, что нашим зимним вещам приходится переносить все «прелести» зимы: и снег, и дождь, и грязь. Поэтому уже при покупке необходимо позаботиться о том, как после зимы восстановить прежний «дизайн». При наличии маркировки с указанием способа ухода за изделием химчистка возьмется за его восстановление и, сможет гарантировать качество исполнения.

Но не все производители одежды снабжают свои изделия маркировкой. И многие делают это умышленно. Невозможно предугадать поведение сшитой из различных кусочков дубленки после того, как она попала под мокрый снег.

Еще одна беда изделий недобросовестных производителей — крайне нестойкие красители. После чистки, а порой и после дождя черная дубленка может запросто превратиться в серо-голубую.

И все же химчистка — единственный способ привести в порядок эту одежду. «Бабушкины» рецепты здесь категорически противопоказаны. Иногда после такой самодеятельной чистки даже специалисты не в силах реанимировать вещь.

Очень важно вовремя отдать дубленку в чистку. Лучше всего — по окончанию сезона. Застарелые пятна удалить труднее. К тому грязная вещь для моли «вкуснее».

Специалисты в области химической чистки способны исправить многие дефекты, которыми изделия наделяются производителем. Если вещь села или деформировалась в процессе носки, ее отпарят, и с помощью специального манекена вернут ей первоначальную форму. Полинявшую дубленку подкрасят. В случае необходимости нанесут специальный водоотталкивающий слой, который не только защитит дубленку от влаги, но и существенно отсрочит ее следующий визит в химчистку.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉