Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Как чистить изделия из серебра и золота без камней.

Для того чтоб удалить темный налет, серебряные изделия нужно промыть теплой мыльной водой. Далее взять мягкую тряпочку и потереть смесью из нашатырного спирта и мела или зубного порошка, затем сполоснуть горячей водой и протереть полотенцем. Посеребренные украшения возможно промыть в теплой воде с питьевой coдой (50 г на 1 л жидкости) или в теплой мыльной воде с нашатырным спиртом (1 столовая ложка на 1 л жидкости). После этого украшения споласкивают и протирают насухо мягкой тряпочкой.

Столовые серебряные приборы и мельхиоровые также возможно опустить в бурлящий р-р (1 столовая ложка соли, скорлупа 2-х куриных яиц и 1 литр жидкости). Лишь держите их там всего сек. 15. Позже нужно все промыть и высушить. Этот рецепт я узнала из передач по телевизору. Они рекомендовали так чистить и серебро без камней, однако я не пробовала.

Эти рецепты понимают все. Однако сколько нужно возится. Я делаю легче.

Теперь практически у всех существуют ультразвуковые стиральные машинки. Я пользуюсь РЕТОНОЙ. У меня она синяя. Когда стираю, то завязываю серебряные и золотые цепочки, сережки и колечки без камней в носовой платок и кладу рядом с излучателем Ретоны. Держу приблизительно 30-40 мин.. Этого довольно. После стирки остается лишь прополоскать и высушить. Полоскать лучше в ситечке, чтоб ничего не упустить в раковину. Все чистое, а времени и сил Вы затратили по минимуму.

Если ювелирные изделия украшены чернью, то их не стоит чистить нашатырным спиртом. Ретона чистит и чернь сохраняется. Я проверила.

Основное, чтоб чистить серебро реже, хранить его нужно в закрытой от света коробочке или шкатулке подальше от батарей и ванной, т.к. там высокая влажность.

Чистить изделия с камнями ультразвуком я не пробовала. Я не знаю, способен ли ультразвук повредить камни.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉