Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Как почистить ковер в домашних условиях

Приятно иметь в доме ковер - не важно, висит ли он на стене или лежит на полу. Только вот ухаживать за ним довольно хлопотно: пыль в ковре накапливается очень быстро.

Если у вас ковер новый, первые полгода чистить ковер следует мягкой щеткой или веником, обернутым влажной тряпкой. Пусть вас не пугает, если на венике будут собираться мелкие волокна, оставшиеся после стрижки ковра. Лишь после того как ворс достаточно уплотнится, можно будет почистить ковер пылесосом.

Пользоваться пылесосом для чистки ковров можно не чаще чем один-два раза в неделю. Используя пылесос нельзя сильно прижимать его насадку к ковру; чистить необходимо сначала с изнанки, чтобы пыль с нее не всасывалась в ковер. Имейте в виду: чистка ковров против ворса не рекомендуется.

Почистить загрязненный ковер или дорожку в домашних условиях можно следующим способом. В 1 л теплой кипяченой воды растворяют 1/2 ч. ложки стирального порошка или мыльной стружки и добавляют немного скипидара. Этот состав наносят на лицевую сторону ковра, после чего ковер тщательно вытирают сначала мокрой, а потом сухой тряпкой и сушат на весу.

Почистить шерстяной ковер дома можно тряпкой, смоченной в пене жидкого мыла. Ковры можно также чистить водным раствором нашатырного спирта (2 ч. ложки на 1 л воды).

Зимой хорошо чистить ковер на улице - расстилать ворсом вниз на сухом чистом снегу и выбивать пыль гибкой лозой или веником. Затем, перевернув ковер на другую сторону, почистить чистым снегом. Но если снег влажный, чистка ковров запрещена: смешиваясь с пылью, снег превращается в грязную воду, которая впитывается в ковер. В приморских городах ковры можно мыть морской водой.

Почистить ковер в домашних условиях можно также с помощью спитой чайной гущи. Влажные листья отстоявшегося чая рассыпают по предварительно подметенному или вычищенному пылесосом ковру, а затем сметают щеткой или чистым веником. Ковры с коротким ворсом легко очищаются черствым хлебом. Краюшкой хлеба натирают ковер, а затем крошки сметают щеткой или веником.

Выколачивать ковер следует сначала с изнанки упругой выбивалкой, после чего лицевую сторону ковра очищают щеткой или веником. Для освежения красок тщательно выколоченный и вычищенный ковер протирают с лицевой стороны смоченной в уксусе влажной тряпкой. После влажной протирки ковер просушивают. Нельзя выбивать тканые ковры, повесив их на веревку для сушки белья или забор — так повреждаются нити каркаса, ковры быстрее выходят из строя. Почистить ковер лучше на перекладине, чтобы сгиб не был резким, изнаночной стороной наверх.

Как выстирать дорожку? Все знают, как трудно почистить в домашних условиях ковер, шерстяную или тканую дорожку, ведь их не поместишь в стиральную машину.Поэтому сверните дорожку в рулон, положите на дно ванны, полейте водой. Через несколько минут, постепенно разворачивая рулон, посыпьте дорожку стиральным порошком и потрите щеткой для одежды. Для удобства чистые участки дорожки вновь сверните в рулон. Вымыв дорожку по всей длине, таким же образом разворачивайте рулон и, прополаскивая, вновь сворачивайте.

Чем выводить пятна на коврах?
Прежде всего, помните, что любое пятно лучше выводится, пока оно свежее. Сильно загрязненные старые ковры с пятнами замачивают в воде, в которую добавляют нашатырный спирт (1 ст. ложка на 1 л воды). Вынув ковер, дают воде стечь, и сначала с изнанки, а потом с лицевой стороны чистят его щеткой. Затем ковер два-три раза протирают теплой водой, причем в последнюю воду добавляют немного уксуса.

Отчистить жировое пятно на ковре в домашних условиях можно просеянными древесными опилками, смоченными бензином, опилки на некоторое время оставляют на пятне. Жирные пятна удаляют также кашицей из бензина и картофельного или кукурузного крахмала. Кашицу втирают в пятно, а когда бензин улетучится, крахмал удаляют щеткой или пылесосом. При застарелых пятнах чистку ковра повторяют.

Пятна от ликера, вина, пива, водки следует почистить теплой водой со стиральным порошком. Намочите этим раствором тряпку или кусок ваты и потрите пятно, а затем смойте раствор теплой водой с уксусом (1 ч. ложка на 1 л воды). От красного вина, фруктовых соков — холодной водой с небольшим количеством нашатырного пирта.

Пятна от кофе, какао, чая на ковре можно отчистить холодной водой с глицерином (1 ст. ложка на 1 л воды).

От духов, одеколона (такие пятна очень трудно поддаются удалению) — теплой водой с добавлением стирального порошка, а затем чистой теплой водой.

От соусов, майонеза — бензином или теплой водой со стиральным порошком.

Если чернила пролились на ковер, то нужно немедленно бросить на пятно горсть соли, которая вберет в себя чернила. Застарелые чернильные пятна в домашних условиях можно вывести спиртом, свежим соком лимона или лимонной кислотой, смачивая ватку и прикладывая ее к пятну. Вычищенное место промывают мыльной водой и насухо протирают полотняной тряпкой.

Оживить краски ворсового ковра можно, не прибегая к чистке. Просто расстелите его правильно относительно окна. Ворс ковра обязательно бывает слегка наклонен в одну сторону. Если расположить ковер так, чтобы ворсинки были направлены навстречу лучам света, его цвет станет сочнее и интенсивнее. Определить направление ворса нетрудно, проведя по нему рукой. В каком направлении ворс кажется жестче, той стороной и надо класть ковер к окну.

Края и углы ковра, завернувшиеся кверху, можно выпрямить. Для этого возьмите два куска вощеной бумаги или тонкой, клеенки и мокрую тряпку. Клеенку постелите на пол, расправьте ковер, накройте его мокрой тряпкой, сверху положите еще клеенку и все это придавите грузом. Через 2-3 дня помятые места разгладятся. Чтобы ковер не закручивался по углам и краям, можно также пришить с изнаночной стороны небольшие матерчатые карманы и вложить в них плоские металлические пластины. Выпрямляя углы, они также снизят накопленные электростатические заряды в ковре.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉