Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Когда придумали пуговицы?

Когда придумали пуговицы?

Советы: Желтов Павел

а её не придумывали !!!
её просто на полу нашли !

Руслан Смирнов

примерно в то же время, когда и одежду из шкур. катя

Древние люди вместо пуговиц соединяли куски своей одежды шипами от растений, косточками животных и палками. В Древнем Египте уже использовались пряжки или один кусок одежды продевался в отверстие, сделанное в другом, или концы просто связывались.

Самые древние пуговицы и предметы, похожие на пуговицы, используемые в качестве украшения, а не для застёгивания, были обнаружены в Индии в долине реки Инд. Они относятся к эпохе Кот Диджи Индской цивилизации ок. — до н.э.. Подобные предметы эпохи бронзового века найдены в Китае ок. — до н.э., а также на территориях бывшего Древнего Рима и Древней Греции.

Пуговицы, изготовленные из ракушек, использовались в Индской цивилизации для декоративных целей приблизительно в году до нашей эры.[1] Некоторые пуговицы имели правильные геометрические формы и отверстия, чтобы их можно было привязать к одежде с помощью нити. Ян МакНил считает, что «эти пуговицы первоначально использовались скорее как украшение, чем как застёжки. Самые ранние из них найдены в Мохенджо-Даро, в долине Инда. Они имеют криволинейную форму, сделаны они около лет тому назад.»[2]

Функциональные пуговицы, сделанные из камня, были найдены в Гобекли Тепе на юго-востоке Турции, они датируются г. до н.э.[3] Функциональные пуговицы с петлями для застёгивания одежды появились впервые в Германии в XIII веке.[4] Они быстро получили широкое распространение в Европе для изготовления уютно облегающей одежды.

В прошлом, пуговица была одним из важных магических амулетов, призванных отпугивать враждебные человеку силы. Именно на Руси эта функция пуговицы долгое время оставалась основной.

Пуговицы, почти забытые в период раннего Средневековья, с изобретением в XIII веке кроя, позволявшего носить обтягивающую одежду, превратились из предметов утилитарного назначения в предметы роскоши. И это не удивительно, ведь мужской костюм той эпохи от подбородка до талии и от локтя до кисти застегивался на часто посаженные пуговицы числом иногда больше сотни. Своей изысканностью пуговицы демонстрировали богатство их владельца. Сделанные из золота, серебра и слоновой кости они символизировали достаток и высокое положение в обществе. Анзор

ответ на такие вопросы всегда можно найти на одном хорошем сайте- ru.wikipedia.org/wiki/Пуговица Алексей

По Дискавери рассказывали что это как всегда изобретение Китая. До этого все завязывали одежду завязочками и заколками. Несколько сотен лет назад пуговицы были дорогими и резными. Носить одежду с большим количеством пуговиц было модной нарисовкой. Сделали пуговицы дешевыми и доступными для всех опять те же Китайцы.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉