Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Кто использует энергосберегающие лампы? Как Вам?

Кто использует энергосберегающие лампы? Как Вам?

Советы: Владимир Прохоров

Не-а. Дорого, и, говорят, небезопасно...

Royal

Супер! Уже год не плачу за электроэнергию! Art Kosheev

Китайские очень прихотливые, часто перегорают. А европейские - дорогие Бастраков Максим

Работают дольше.
По цене не считал. Реже менять уже удобнее Михаил Янукович

Заменил лампы по всей квартире еще в начале этого года и вполне нормально ...
Экономия электроэнергии есть вполне ощутимая ...
Фактически за год могут себя окупить. Наталья Лакизина

Сама недавно задавала этот вопрос. Зайди в мой кабинет, там много разных мнений по этому поводу. елена баркова

Опять очередное лобби. Использую уже почти год- муж настоял, никакой экономии; за теже деньги что стоит одна-купила бы -но в трех рожковую люстру одну не вставишь?? А сгорают за тот же срок личный опыт Артем Самсонов

Стоит уже года.Полет нормальный. Не знай как на счет электроэнергии,и безопасности, но еще ни разу не менял.Тьфу тьфу Шишок

Бесусловно экономия! Но перегорают собаки. PEPEL

уже несколько лет стоят..всё отлично...меньше нагорает..у меня лампочек.. Серый

Никто не афиширует свойства светового потока от этих ламп.
Обычные энергосберегающие лампы не светодиоды по большому счету не противопоказаны для эксплуатации, так же как и обычные люминесцентные лампы. Но проведенные еще лет назад исследования говорят, что наилучшее для глаз - это сочетание света ламп накаливания % и люминисцентной лампы % светового потока. И если выбирать что то одно - то это конечно же лампа накаливания. Световой поток у них менее плотный, но с более длинными лучами, что более предпочтительно для глаз, т.к. меньше их утомляет.
Про светодиоды, повторюсь, никто ничего не пишет, кроме их энергосберегающих свойств. Gans Gans

очень удобно и экономно. когда покупал посоветовали первые полчаса лампу не выключать пусть приработается. Irina Az

"Лампа накаливания является наиболее приближенном к естественному из всех искусственных источников света",/ в немецкой газете Neue Osnabr&#;cker Zeitung.
НО!!!Энергосберегающие лампы содержат ртуть!!
Использование ртути в таких лампах также повышает уровень связанного с ними риска. "Мне непонятно, почему политики и даже экологические организации продолжают настаивать на широком использовании ртутьсодержащего продукта, каким являются энергосберегающие лампы", Александер Вунш.
А окулист Bernhard Lachenmayr назвал запрет на использование ламп накаливания "полнейшей чепухой". По его словам, при использовании энергосберегающих ламп могут пострадать люди с искусственным хрусталиком старого типа, у которого нет защиты от ультрафиолетового излучения. по данным нем. прессы.

по данным Гринпис: даже с учётом высокой стоимости, КЛЛ, несмотря на высокую стоимость, экономичнее в , - раза !, чем дешевая лампа накаливания. Ежегодная экономия на лампу при этом составляет - руб. если лампа перегорела: Надо твердо запомнить, что НЕЛЬЗЯ выбрасывать энергосберегающие лампы в мусоропровод и уличные мусорные контейнеры. Не подвергайте опасности себя и своих детей!К сожалению, способов правильной утилизации энергосберегающих ламп немного:Перегоревшие люминесцентные лампы можно отнести в свой районный ДЕЗ или РЭУ, где установлены специальные контейнеры. Там их должны бесплатно принять.
Вывод: взвесить все за и против. Экономия - да, но и вред: низкое качество освещения и ртутные включения/ если лампа разобьется: ртутные пары/ greenpeace.org/russia/ru/6...

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉