Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Экстренная помощь при ожоге расколенным подсолнечным маслом?

Экстренная помощь при ожоге расколенным подсолнечным маслом? подскажите, пожалуйста, какие-нибудь средства, муж неудачно мясо пожарил,облил руку маслом, да так неудачно прямо на локтевом сгибе.
Может кто знает какие-нибудь народные средства, очень не хочется чтоб пузыри выскочили=

Советы: Надежда Пахомова

Обработать мылом,т.е. пеной,а потом марганцовкой,если будет болеть,она хорошо снимает воспаление и боль.

Светлана Лебеденко

Если нет специальных средств, надо натереть сырой картофель и кашицу накладывать на ожог.Как нагреется новую порцию трите. Ещё помогает белок куриного яйца.Только надо его сразу прикладывать. Kseniya ...

Убрать поражающий фактор!
Охладить место ожога
и степень - охлаждать проточной водой - мин
и - чистая влажная повязка, потом охладить с повязкой в стоячей воде
закрыть влажной повязкой
покой и противошоковые меры
Арина Шуйко

Намазать жидкой звездочкой. Чем быстрее, тем лучше. Ну или любым другим согревающим эфирным маслом. На крайняк - спиртом. Не охлаждать водой, не накладывать жир. Еще - приложить сырую картошку.
Но звездочка мне нравится больше. Николай Иванов

срочно пописять на ожог! Это не шутка, метод очень действенный МОНА Дикси

Промывать в холодной воде, и можно сделать мятный холодный отвар он боль немного снимает или смазывать зубной пастой, в которой есть мята, и смачивать холодной водой, когда подсыхает. На ночь неплотно обвязать руку бинтом, края которого и руку опустить в тазик с прохладной водой. Может, ещё обезболивающее выпить - я не знаю, не пробовала. Прикладывать лёд из морозилки. Подорожник заварить. Ореховое масло. Это если ожог без пузырей. ЛАРА

Я всегда ожоги малом растительным и заливаю. Вот как это в случае, когда вы маслом и обожглись-не знаю. ___

я пользовалась очень жирным кремом - проходит и боль и пятна. потмо правда снова начинает жечь, но уже не так сильно, да и следов не останется ёлка

Не применяйте ни каких кремов масло ожог будет распространяться вглубь.Холодная вода,можно наложить повязку и пропитывать её новокоином от ожога не избавит ,но боль уменьшится Stepovik

Не слушайте глупых советов.
Правильно сказали всего пару человек. Сразу холодная проточная вода, затем обработка раствором антисептика раствор фурциллина или хлоргексидина. Крепкими растворами типа йод, спирт с дезинфицирующей целью при свежих ожогах пользоваться нежелательно - кроме теплового присоединяется еще и химический повреждающий факторы. По той же причине нежелательно использовать и перекись водорода. Если фурациллина или хлоргексидина под рукой нет, можно использовать охлажденные отвары ромашки, череды, мяты, календулы, хвои.
Никаких жиров, масел, звездочек - ни в коем случае!!!Те, кто советуют еще и помочится на ожог, пусть лучше себе куда-нибудь сделают то же самое в глаз или ухо. В первые сутки и мази не рекомендуется прикладывать. Если есть пена Пантенол - это очень даже можно. Это так называмая пенная повязка. Сразу немножко печет, потом легче переносится.
До следующего дня желательно место ожога укрыть марлевой повязкой, если это конечность - то нетугое бинтование. Повязка должна быть влажно-высыхающая, т.е. смоченная растворам антисептика и периодически увлажняться. Принимать побольше жидкости. Желательно принять противовоспалительный, обезболивающий препарат Диклофенак, Парацетамол и пр..
Со следующего дня, в зависимости от ситуации, уже можно переходить на мазевые повязки. Эффективно при ожогах применение мазей на основе Пантенола, Метилурацила можно в сочетании с антибактериальными средствами, с содержанием серебра мазь Дермазин.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉