Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

"Врожденный алкогольный синдром" - существует ли такой диагноз?

Задав данный вопрос на стене группы я получал противоречивые сообщения в личку.Кто-то утверждал, что это бред.Кто-то давал ссылку на википедию, описывающею "Фетальный алкогольный синдром".http://ru.wikipedia.org/wiki/Алкогольный_синдром_плодаКто-то писал,что он существует.Проблема в том, что все люди давшие ответ - врачи. У знакомой медсестры то же спрашивал. Везде разные ответы.К чему такой вопрос?Вот сюжет телеканала НТВ - http://www.ntv.ru/novosti/193283/Посмотрите, там упоминается данный синдром журналистом.Так вот почему спрашивал. Я видел другу передачу на региональном телеканале "подмосковье", где заведующая лабораторией Вера Голимбет - утверждала, что "абсурдны заявления о унаследовании негативных влияний алкогольных, наркотических и прочих явлений от родителей".В связи с этим и вопросы:1. "Врожденный алкогольный синдром" - существует ли такой диагноз?2. Где можно официально это уточнить? Есть ли ОФИЦИАЛЬНЫЙ перечень диагнозов в медицине, какой-нибудь справочник?3. "Врожденный алкогольный синдром" и "Фетальный алкогольный синдром" - это одно и то же? И действительно ли есть такой диагноз как "Фетальный алкогольный синдром"?
Как по мне ,это один и тот же диагноз только по разному звучит Ключевое слово:влияние акоголя на плод(злоупотребление алкогольными напитками и не только беременной женщиной)Посмотреть такой диагноз можно в официальном мед документе Здравоохранения МКБ10
Вместо синдрома иногда указывают интоксикация плода. Даже есть Диагноз хр.никотиновая интоксикация плода,когда мать курит во время беременности
МКБ-10. Q86.0 Алкогольный синдром плода (син. фетальный алкогольный синдром) — синдром, возникающий у новорождённых, матери которых злоупотребляли алкоголем в любом триместре беременности. Положительного эффекта от профилактического снижения дозы алкоголя не отмечают, в связи с чем приём алкоголя во время беременности следует исключать полностью. Клинически: микроцефалия, узкие глазные щели, уплощение лица, недоразвитие носогубной борозды и верхней губы; реже наблюдают низко посаженную переносицу, складки в верхнем углу глаз, аномалии ушей, короткий нос и микрогнатию; для подтверждения диагноза необходимы констатация замедленного внутриутробного или постнатального развития ребёнка, наличие у него умственной отсталости или других неврологических нарушений, а также не менее двух «лицевых» признаков.
Да, именно так и выглядят новорожденные с фетальным алкогольным синдромом. Часто возникает и т.н. синдром отмены - гипервозбудимость после родов с возможным развитием судорожного синдрома.
т.е. развивается абстинентный синдром...
В МКБ-10 такой диагноз возможно есть. Сама МКБ-10 является не последней классификацией и не совсем удовлетворяет нашим запросам, имеет много спорных вопросов (опустим, отдельная тема). Да только у нас в стране не принято этот диагноз ставить. А если кто-то осмелится его поставить, то после запятой должна идти расшифровка в чем он проявляется. Чаще всего проявсениями его бывает внутриутробная (врожденная) ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ, в данном случае алкогольная и различные АНОМАЛИИ РАЗВИТИЯ. Доказать, что это связано с употреблением алкоголя невозможно Это можно только предполагать. Причин развития данной патологии много, чаще всего они остаются не выясненными.
Я согласна полностью с Ольгой Ковех,что диагноз нужно доказать и подтвердить.А предположения-мысли попусту...
В быту синдром воспринимаетс как увеличение % содержания алкоголя в крови с рождения. Такого нет Есть заболевания с нарушением метаболизма веществ и развитием ацидоза, но нет заболеваний с увеличением синтеза алкоголя в организме. Термин "алкогольный" режет слух. У мальчика не было выявлено аномалий развития, диагноз энцефалопатии выставить труднее, нужно наблюдение. Особенности поведения ребенка...Можно ли связать это с алкогольным анамнезом радителей???...Я бы не торопилась.
Спросите неонатологов - они сталкиваются с подобной проблемой...было задано три конкретных вопроса - на них и ответы.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉