Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Полип внутри желчного пузыря.

Здравствуйте уважаемые врачи Хотелось бы проконсультироваться: можно ли вылечить полип внутри желчного пузыря без хирургического вмешательства? Может травы какие-нибудь или ещё чего... Заранее всем спасибо
Вылечить нельзя.Если беспокоят,то холецистэктомия(удаления полипа с желчным пузырем).Желчегонные травы можно курсамии,но это для профилактики холецистолитиаза(камней в желчном пузыре). При случайной находке по УЗИ-наблюдение в динамике-УЗИ 1-2раза в год.
Скажите пожалуйста: а после удаления желчного пузыря как будет функционировать организм? Надо ли будет себя ограничивать в еде, в нагрузках или ещё в чём либо?
Функционировать будет также.Естественно рекомендации по питанию соблюдать необхомо после операции.
Обычно диета включает ограничение жирного, острого и жареного. Поначалу ограниченые нагрузки.На практике жизнь пациента, перенесшего холицистэктомию меняется мало.Операция (особенно лапарсопическая) малоинвазивна и переноситься хорошо
На счёт того, что функционировать будет также - бред Поэтому удаляют ж.п. только по показаниям и полип ж.п. не является прямым показанием к холецистэктомии.
Показания к операции определяет лечащий врач-гастроэнтеролог,во взаимосвязи с хирургом
Уважаемая Ирина Малыгина, я врач-хирург, Вы врач офтальмолог. Есть несколько видов полипов. От абсолютно доброкачественных до аденокарциномы. А для УЗИ-диагностики Cr in situ и холестериновый полип-одно и то же. Никакой разницы для аппарата. Другого метода диагностики мы не имеем. Гистологию не взять. Не определились пока до конца что делать со случайными находками менее 1 см в диаметре без холецистита, их, вроде как, можно наблюдать(а смысл? Всё равно не знаем, а вдруг это с клешнями там сидит-но это моё мнение). Всё что больше, или имеет клинику, или сочетается с ЖКБ-НАДО УДАЛЯТЬ Не вводите больного в заблуждение.
Меня так учили, но это было не вчера и многое изменилось. А больной буквально только от врача и надеюсь не последний раз, наверное больше всех прав будет тот, кто сам видел этот полип, если это полип.
Я абсолютна солидарна с Ириной.Единственное,на моей практике не всегда хирурги оперируют с "молчащими"полипами желчного пузыря.Рекомедуют наблюдать...

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉