Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Лекарства с доказанной эффективностью

Как их искать?Я не врач и не знаю иностранных языков.Но я не хочу "лечить" маму лекарствами с недоказанной эффективностью.А вот как находить те, которые с доказанной?

На 100% нет нельзя - все-таки это компетенция врача и не случайно его только "для старта" учат 8 лет.Общее представление о проблеме получить можно- в разделе разное откройте прикрепленную тему "Обращение консультантов форума" и скачайте книгу, а которую там приведена ссылка.- доступ в PubMed внизу каждой страницы РМС, из книги поймете, зачем он нужен.

Про Пабмед я в курсе, но не знаю английского. Получается, что надо прогонять через переводчик все статьи, пока найдёшь нужную :-(А врачи в РФ, к сожалению, законодательно не должны руководствоваться доказательной медициной. Потому и приходится вот так изворачиваться - чтоб не употреблять всяких актовегинов-церебролизинов.С дури решил задать вопрос замглавврача. Оказалось, что все врачи поликлиники используют доказательную медицину. Для этого есть книжка голубого цвета (я не запомнила названия) - она является ГОСТом в лечении, а самые эффективные лекарства перечислены в списке льготных. Когда я проблеял про Пабмед... услышала, что туда пишут все, кому не лень и сегодня одно, а завтра другое.Так что надо меньше умничать и колоть цераксон с винпоцетином.

В общем то действительно ПабМед - это просто библиотека, а не Кохрановская библиотека, и действительно там просто миллионы статей, а доказательные надо найти и оценить самому.

По-моему, это одна из самых больших проблем неврологии - отсутствие препаратов с доказанной эффективностью. Не зря говорили, что голова - предмет темный. Пациентов с неврологической патологией огромное количество, а реально лечить их нечем (Б-нь Альцгеймера, дисциркуляторная энцефалопатия, последствия ОНМК, родовых травм и т.д.и т.п.). А врачу ведь обязательно надо что-то назначить, иначе - зачем к нему пациент приходил???

С Альцгеймером, согласен, есть какие-то надежды, хотя эти препараты и не доступны подавляющему большинству соотечественников. А у Вас есть сведения о препаратах, имеющих доказанную эффективность в лечении последствий ОНМК? И что Вы имеете против диагноза ДЭП? Ну, можно это назвать цереброваскулярной болезнью (ЦВБ) - дело не в терминологии, а в сути проблемы. И не поднимал бы этот вопрос, если бы не видел, что именно в неврологии, как ни в одной другой специальности, царит засилье "препаратов с недоказанной эффективностью" - актовегин, церебролизин, глиатилин, винпоцетин, кортексин и так далее, так далее, так далее...

Не пробовали читать современную литературу? Или хотя бы emedicine.com

Да, конечно.Но почему же эти простые рекомендации не выполняются???Не видел ни одной истории болезни инсультного больного, где в листе назначений значилось бы только: Питание, ЛФК, дыхательная гимнастика, профилактика пролежней. Обязательно будет еще пара-тройка-пятерка препаратов из уже упоминавшегося списка. Плюс антибиотик, "для профилактики пневмонии".

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉