Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Биологические особенности пиявок

Длина взрослых особей составляет от 7,5 до 18 мм, в среднем не более 12 мм, масса около 2,5 г. Длина взрослых пиявок не является главным критерием, определяющим возраст животного.
Ночью пиявки поднимаются на поверхность воды, чтобы подышать. Ночью они практически не передвигаются, расположившись неподвижно на листьях водных растений, днем, особенно в природных условиях, плавают и ползают. В ненастье пиявки опускаются на дно и собираются стайками. Очень плохо пиявки переносят грозу: она вызывает у них рвоту, а иногда становится причиной смерти.

В природных условиях голодные пиявки двигаются в сторону света, сытые, наоборот, избегают его. У пиявок хорошо развиты обоняние, вкус и осязание. Добычу они отыскивают по запаху и теплу благодаря удивительному теплоощущению.

Даже самые незначительные движения воды привлекают внимание голодных пиявок. Они отыскивают в воде живых существ и присасываются к ним. Подобно пираньям, пиявки мгновенно реагируют на кровь, появившуюся в воде при ранении животного или человека, и отыскивают ее источник.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉