Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Как сращивают подстропильные балки из доски-пятидесятки?

Вопрос по такой теме:

Как сращивают подстропильные балки из доски-пятидесятки?

Советы:

Ответ №1
Это всё расчётно т.к. пролёт тем более для подстропильной балки оч. большой, может нужна будет подстропильная ферма. Наука называется "Деревянные конструкции", или "Расчёт и проектирование деревянных конструкций" где есть все основные принципы, конструкции и их детали

Ответ №2
То что видел стропила и подстропила из досок -их набирают последовательно чередуя 1 и 2 в параллель с перекрытием на 1/3 где то . Если цельной доски не хватает -сращивать не берутся.

Ответ №3
Перекрытия-подстропильники можно делать из доски 50мм!))Судя по длине,вам надо сращивать их.Простите не силён в компхудожестве,но на пальцах - это выглядит так - 6мктровую доску,увы не положите.У вас должны быть,если смотреть сверху - две внешние несущие и одна внутрения ,стык должен располагаться над этой средней стене. Длина - сращивается 2 или 3 доски.В вашем случае оптимально 3.Как сращивать - средняя доска стыкуется прям над средней стеной,крайние стыки смещаются на 50-70см по разные стороны от среднего стыка.Стягивают их между собой болтами длиной 20см и диаметром не менее 15мм.Под шляпу и гайку используйте пластину квадрат с отверстием под болт и длиной меньше ширины доски на 2см. Смотрю плотников тут пруд пруди,а толку - ноль!)))Да,ешо - для фиксации используйте две гайки,вторая чтоб законтрагаить!

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉