Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Что прочнее кирпичи или бетон? постройка домов??


Советы: Макс Иголкин

естевственно бетон

Сергей Коршунов

Бетон единый, поэтому прочней. Олег Жестов

Бетон, но кирпич теплее. иной@

прочнее до какой степени???в питере домик глинобитный стоит с петровских времен в отечественную войну было несколько попаданий прямых снарядов...дом и сейчас стоит цел целехонек...а дом прочен фундаментом...а потом что планируете чтоб дом выдержал удар боинга случайно севшего на крышу вашего дома...или через ваш участок проходит железка и поезда катятся через ваш газон??? прораб проверенно и не смешно... Олег Л

Долгое время работал завхозом в старом зданииболее лет,здание кирпичное стены см,фундамент тоже из кирпича,стены не в отвес,но кирпич хороший,стоял,стоит и будет стоять,слава богу сейчас там нашлись хозяева Белоусова Наталья

кирпич удобнее, теплее, эстетичнее. бетон дешевле, в смысле блоки из него я думаю, что вы не хотите домик из монилитного железобетона, но домик из блоков потом надо облагораживать, т.к. внешний вид будет позорный Ярослав

Прочность у бетона выще во много раз, если про тяжёлый бетон говорить. А если речь про всякие блоки идёт, то в большинстве случаев кирпич прочнее.
Чтобы решить из чего строить дом, нужно сначало решить какой дом нуден.
Ячеистобетонные блоки например или полистеролбетонные значительно теплее кирпича, но тут проблема в низкой прочности. И это во всех материалах так, чем теплее, тем прочность ниже, поэтому нужно сочетать. Ritmstroi.ru Строительная орг.

В любом случае кирпич и бетон не идет ни в какое сравнение с домом из дерева.
ritmstroi . ru Небесный тихоход

Один материал для одного, другой для другого. Поэтому сочетание в здании кирпича и железобетона выводит оптимальные параметры прочности, надежности,устойчивости, экономичности, теплопроводности и проч.
Например кирпичная кладка плохо работает на растяжение, поэтому , чтобы использовать кирпич в фундаменте, потребуется большая толщина фундаментной стены. А у железобетона пределы прочности на сжатие и растяжение выше , следовательно его целесообразней использовать в несущих элементах здания как и металл. Но железобетон гораздо тяжелее кирпича и холоднее в раза, поэтому устраивать из него стены здания -не выгодно, лишний вес на фундамент. Однако кирпич тоже может использоваться в несущем каркасе стенах, пилонах как и железобетон.
В ХVII -ХIX в., например, железобетона не было, бетон уже был и все несущие элементы выполнялись из кирпича металла,дерева.
Открытие в ХХ в. железобетона существенно позволило экономить на материале благодаря высокой несущей способности железобетона.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉