Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Можно ли в кафельной плитке просверлить отверстие так, чтобы плитка не треснула? Если да, то как? Спасибо. [строительство ремонт]


Гость.. ::Можно ли в кафельной плитке просверлить отверстие так, чтобы плитка не треснула?Если да, то как?Спасибо.:

Ируська.. ::Дрелью сверлом с победитовой насадкой! Только без боя! Еще зависит от того как плитка положенна! Если пустотелая, то это увеличит риск трещины! Но думаю все будет норм!

ToshibaUser.. ::Существуют специальные сверла по кафелю. Но можно и обычным сверлом по металлу или по бетону в безударном режиме.




briz.. ::Лучше всего алмазное сверло подойдет. При сверлении периодически раз в минуту сверло надо окунать в холодную воду. Ответ Ируськи удивил т.к. от женщины. Преимущество алмазного сверла над победитовым в том, что меньше на дрель давить надо а от этого плитка лопается по сравнению с победитовым при одинаковых результатах. Еще алмазного сверла хватит на -кратный метраж по сравнению с победитовым. И износ алмазного сверла видно визуально, а износ победитового можно увидеть после "часа" пустой работы

briz.. ::Это зависит не от способа сверления, а от качества крепления плитки. Если плитка закреплена "точечно", а с обратной стороны бурящего сверла находится пустота, большая вероятность, что плитка треснет

olemak.. ::Корончатое кольцевое сверло.

ВладейМИРОМ.. ::Просверлить можно, тоько надо сверлить обычной дрелью почти без ннажима и на малых оборотах сверло от перегрева часто &#;смачивать водой.
Надёжнее довериться опытному специалисту.

Пессимист.. ::по бетону плохо, лучше по металлу, плитка должна быть хорошо прижата к стене/полу, без пустот, плавно увеличивать усилилие. Сверлить лучше сначала тонким сверлом, потом расширить до нужных размеров.

Пессимист.. :: briz:

идея с алмазным сверлом интересна, но зачем же из пушки по воробьям? сверла по металлу вполне достаточно, и окунать в воду не надо

Андрей Шеломенцев.. ::приклееную плитку можете сверлить сколько хотите, неприклеенную сверлите собратной стороны, кремогранит сверлите сколько хотите.

archangel_.. ::А у нас, несколько дней назад кафельную плитку перфоратором просверлили, просто вжик и готово и никаких трещин, я так и не понял как это может быть.

ToshibaUser.. :: archangel_
У нормального перфоратора есть безударный режим.

vitalykonovalov.. ::Согласен с ToshibaUser , насчет спецсверла по кафелю, я таким без проблем все свои плитки: напольные, настенные...

and.. ::Я кафель сверлил обычным перфоратором с обычным буром от до мм в диаметре. Кроме того я свободно сверлил стаканом под розетки и ничего не разлеталось.
Косяк может быть только в том как надежно плитка приклеена к стене, без пустот или на от..сь. А в остальном не быковать и обычный перфоратор отлично справляется

allRoof.. ::Все сказали все очень правильно!!! Хочу добавить самое главное...Сверлить надо не перфоратором, а мощным ШУРУПОВЕРТОМ, в котором очень высокий крутящий момент при очень низкой скорости практически у всех это так. У перфоратора более низкий крутящий момент и более высокая скорость, соответственно тонкая керамика лопается и трескается, как ты ее аккуратно не прижимай. Сам через это прошел! Ну а сверло конечно надо хорошее...Хотя, как заметил, на первом десятке дырок, хоть победитовое, хоть алмазное - одинаково...Но дольше служит алмазное...Но и цена соотвутствующая!

vokfish.. ::если плитка стеновая-можно обычным сверлом для перфоратора по бетону, малые обороты, без удара предварительно поцарапав плитку в точке сверления я это делаю побетивым керном, для предотвращения "ухода" сверла в сторону.
если плитка половая-"пером" сверло с победитовым наконечником, по внешнему виду напоминающее стрелу или трубкой с алмазным напылением малые обороты, не давить, без удара.

Проффэсор.. ::История измененийМожно! Смотри здесь: &#; master.org.ua/? rel=howtodrill
Нельзя! Смотри здесь: &#;picasaweb.google.com/yes.obhss/zZBotD#

ГРАФМИТРИЧЧЧ.. ::можно..если...аккуратно. на низких оборотах...без ударного режима ..глянец..сдираешь и дальше сверлишь

Lesha Diamond.. ::обычным сверлом SDS при отключенной перфорации на малых оборотах с периодическим смачиванием в воде.

главное чтобы под плиткой пустот не было... а так без проблем, можно даже не клеить ничего сверху...

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉