Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Водоснабжение

Есть среди нас специалисты по данному направлению?Вопрос - В состоянии ли скважинный насос держать давление во всей системе? Рессивер предполагаю разместить в доме. Необходим ли обратный клапан и вообще применяют ли такие схемы?
Женя позвони сереге в контакте он вобще не поевляется На мой взгляд обратный кланом обязательно
Обратный клапан во многих скважинных насосах входит в конструкцию, но можно и около аккумулирующего бака еще смонтировать, это недорого.
Понятно, спасибо Не касался ни разу этой темы, но логика и вы подсказываете как нужно сделать правильно.
Я тоже собираюсь летом делать водоснабжение дома. Нанимаю строителей на это дело, но сам кое-что почитал. Так вот, пока после прочтения вышла такая схема - у меня скважина 15 метров и от дома до скважины 17. Делаю на скважине заглубленное утепленное кирпичное помещеньице, там ставлю насос, подающий в ресивер воду, с защитой от перелива. В ресивере реле уровня. Из ресивера вода по трубе идет в подвал дома, где уже стоит станция водоснабжения, которая держит давление в системе дома.
Понятно. Только я как раз и хочу уйти от посторонних шумов в доме, которые издаёт этот агрегат. То есть ресивер с реле ставлюв доме, а насос в скважине, соответственно там же и обратный клапан, если он конечно не в комплекте с насосом. Получается, что труба из скважины и ресивер всё время под давлением, а при открытии крана включается скважинный насос. Интересно насколько для него пагубны столь частые запуски?
Аккумулирующий бак, ресивер, как раз предназначен для уменьшения частоты включений-выключений насоса, для его защиты. Конечно бак и некоторый запас воды имеет, но он небольшой, как правило.
Я сделал скважину около 15 м в паре метров от дома. Вокруг трубы вкопал два бетонных кольца так, что получился двухметровый колодец, и срезал обсадную трубу на глубине 2 м. От скважины в дом идёт металлопластовая труба 3/4" на глубине 1,80.Такое решение мне позволяет иметь круглогодичное автономное водоснабжение дома: на дно колодца я поставил ресивер с реле, а на глубине метров 14 у меня стоит "Малыш", из которого шланг поступает в ресивер. Ресивер зимой не замерзает. На зиму я выкручиваю обратный клапан перед ресивером и включаю "Малыш" с кнопки из страха, что замёрзнет стояк в подвальном помещении, на лето его вкручиваю на место и получаю постоянный подпор.http://photofile.ru/photo/escodalbar/2204187/5434518...http://photofile.ru/photo/escodalbar/2204187/5434519...
Уважаемые, вопрос какие лучше всего трубы использовать для внутренней разводки водоснабжения? В доме 2 этажа, примерно 10 точек водоразбора и, я так понимаю, после водостанции будут 2 с небольшим атмосферы.Спасибо
Я (дилетант) сделал бы металлопласт d26 на входе и по первому этажу и d20 к дальним потребителям.
Данила, ввод по СНиПу d2", потом лучше перейти на 1", трубы лучше-металлопластик, полипропилен (для ГВ армированный), можно и медь хорошего качества для водоснабжения или оцинковка-в крайнем случае... И Павел приемлемый вариант предлагает.
Думаю, больший диаметр приведёт лишь к переплате и никак не скажется на пропускной способности в пределах одного частного дома. Возможна лишь потеря производительности при одновременном включении потребителей, что случай довольно редкий.
Я поэтому ссылаюсь на СНиП.
Спасибо
А вот мы хотим скважину выкопать прямо под домом, до начала строительства. Как вы думаете, это нормально? Какие подводные камни здесь грозят? Дома еще нет, планируем фундамент делать в этом году, не монолит. У знакомых под домом вообще колодец выкопан так, что в кухне в полу открываешь люк и зачерпываешь воду, на случай, когда эл-во отключают и насос не работает. Но они первый год только пользуются, пока недостатков нет, а вот дальше...
В принципе это нормально если всё работает, а подводные камни будут если возникнут проблемы и придется подгонять технику для прочистки или продувки скважины. Не представляю как это сделать если она в доме. А так, конечно удобно, утеплять не надо, никаких труб под землёй и т.д...
Я поправлюс- не скважина, а колодец под домом.
Ксения, возникнет проблема с высокой влажностью под домом, что крайне нежелательно. Придётся надёжно изолировать.
Круглогодичное водоснабжение дачного дома.http://photofile.ru/photo/escodalbar/2204187/9790326...На снимке - насосная станция, снятая на глубине 2 м на дне колодца из вкопанных бетонных колец . Задача - круглогодично получать постоянное давление воды в частном доме. Первоначально планировалась готовая насосная станция (циркуляционный насос 8 + гидроаккумулятор 5 + реле 4), однако:1) Производительность её такова, что быстро высасывает всю воду, например, при поливе.2) Если обесточивать дом на неделю, то приходится каждый раз спускаться вниз, выкручивать винт 9 и заполнять верхний насос 8 через заливное отверстие из кувшина - насухую он не засасывает воду. На это уходило 20-30 мин.В приведённом решении в скважине 7 на глубине около 13 м находится обыкновенный "Малыш", подающий воду по шлангу 1. Чтобы вода не убегала вниз из гидроаккумулятора 5, установлен обратный клапан 2. Линия подачи 3 в дом проложена на глубине человеческого роста выведена под фундамент.Насос "Малыш" через линию 6 нагнетает воду в гидроаккумулятор 5, и при достижении давления 2,5 атм. реле 4 его отключает, и гидроаккумулятор держит давление довольно долго. При открытии крана в доме давление начинает падать, и реле 4 вновь включает "Малыш" в работу.
Такую схему при относительно небольших затратах может реализовать любой заведомый чайник.
Павел, а если надежно заизолировать, то больше ничем не грозит? Спасибо.
а к кому посоветуете обратиться.если делать всё с нуляя ничего пока Hе смыслю
В фирму по личной рекомендации знакомого в реале человека, с опытом произведения полного цикла аналогичных работ в этой фирме.
Бурить скважину - по-любому вызывать бурилку, предложений много. Предпочтительнее нерж. обсадная труба.Далее - намного проще: погружной насос смонтировать может любой чайник, приямок с парой бетонных колец сделают (если самим лень) граждане ближнего зарубежья (кольца с доставкой продаются на каждом углу).
Работы по водоснабжению и прочим инженерным коммуникацимям в Вашем доме. Советы даром))Лучше в личку.
Я хочу заказать колодец. Звоню в фирмы. Мне говорят, что надо сначала сделать разведку. Ну типа, на 4-м кольце воды может быть много, а на 5-м - все уйдет. Насколько такое реально?
#26Андрей Мийна посмотрите окрестности. наверняка есть поблизости колодцы-это будет ориентиром.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉