Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Преимущества деревяных окон перед пластиковыми

В странах развитого капитализма, на которые у нас стало модно равняться, споры "пластик или дерево" давно угасли.

Европейцы вообще предпочитают все натуральное: паркет - линолеуму, хлопок - синтетике, а деревянные окна - пластиковым.

Если верить рекламе производителей окон ПВХ, Европа на 55% использует пластиковые окна. Однако статистика эта лукавая. Да, действительно, это верно, но если считать только офисные и другие нежилые помещения. В жилых же помещениях в Германии доля деревянных окон составляет 70%, в Норвегии и Финляндии 70%, а в Швеции - 76 %.

Основной недостаток пластикового окна - это плохая проводимость воздуха, а то и полная непроводимость. Пластиковое окно создает своего рода парниковый эффект. Возможно даже отпотевание стены, где установлено окно. На какие только ухищрения не идут производители ПВХ-окон, изобретая всяческие хитрости в конструкции профиля, но научить пластиковые окна полноценно "дышать" они так и не смогли, и сравниться по этому показателю с деревянными пластиковые окна так и не могут.

Еще один недостаток - специальные добавки. В дешевых пластиковых окнах используется свинец. В более дорогих свинец заменяют на кадмий или цинк. Но и кадмий, и цинк совсем не так безвредны, как утверждается.

Коэффициент расширения ПВХ-профиля достаточно велик. Другими словами, это означает, что в сильную жару пластиковое окно слишком расширяется, а в морозы чересчур сжимается.

Пластиковое окно электростатично, будет притягивать пыль.

ПВХ-окно хуже, чем деревянное, осуществляет теплообмен. И хуже по показателям звукоизоляции.

Пластик неремонтопригоден - царапины и повреждения на нем неисправимы.

Услуги по установке окна из пластика стоят дороже, чем деревянных.

Пожалуй, главное преимущество оконного блока из ПВХ - это его стоимость, которая на порядок ниже стоимости деревянного евроокна. И, к сожалению, именно этот фактор очень часто играет решающую роль в нашем выборе...

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉