Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Как выбрать элетробритву

Прошло много сотен лет с тех пор, как мужчины начали бриться. До недавнего времени мужчина во время бритья был очень уязвим - одно неловкое движение и в лучшем случае порез, а в худшем… При использовании «опасной» бритвы требовалась полнейшая сосредоточенность и уединённость, чтобы никто и ничто не отвлекало от процесса. Именно из той эпохи пошли анекдоты о нерадивых парикмахерах, отрезающих уши своим клиентам во время бритья. Анекдоты, мало понятные сейчас нашим детям.
Современные бритвы делятся на две основные группы: бритвы с лезвиями для так называемого «влажного» бритья и бритвы для «сухого» бритья (электробритвы). О последних-то как раз и пойдёт речь в этой статье.
На что нужно обратить внимание при выборе электробритвы?
Электробритвы делятся на два вида: роторные (вращательные) и сеточные (колебательные). Считается, что роторные удобны для бритья короткой щетины, а сетчатые - более длинной. Так же бытует мнение, что роторные обеспечивают более чистое бритьё, а сетчатые менее травмируют кожу. Роторные бритвы могут иметь две или три бреющих головки, а сетчатые от одной до трёх. Чем больше головок, тем выше качество бритья и цена бритвы.
Выбирая бритву, ответьте себе на один вопрос: будет ли прибор использоваться постоянно или от случая к случаю, например в командировках или дальних поездках?
Если вы планируете использовать электробритву как инструмент для постоянного бритья, то лучше приобрести модель с возможностью «влажного» (т.е. использования крема, пены) бритья. Такая бритва имеет и ещё ряд преимуществ: её не надо чистить (достаточно лишь промыть под струёй воды) и её можно хранить в условиях повышенной влажности ванной комнаты. Конечно же, её можно использовать и «на сухую», т.е. без крема или пены.
Приобретая «дорожную» бритву нужно более пристально рассмотреть емкость аккумулятора и скорость его зарядки. В дороге это будет более актуально, чем необходимость использования пены для бритья.
Если вы «носите» усы или небольшую бородку, покупайте бритвы, оснащённые, помимо всего, ещё и триммером. Это устройство для стрижки и поддержания формы бороды или усов. Лучше всего - плавающий триммер. При стрижке он повторяет контуры лица и позволяет поддерживать в идеальном состоянии даже самую короткую щетину.
Если вы житель мегаполиса или любите дальние «заезды на природу», то внимательно рассмотрите пункт, о котором мы уже говорили выше: емкость и скорость зарядки аккумулятора. Лучше всего, если у бритвы будет возможность подключаться к автомобильному прикуривателю (или купите такой переходник) - это поможет существенно сэкономить время, проведённое в пробках или с комфортом привести себя на природе в порядок.
Кроме того, бритва может иметь ряд дополнительных удобных функций, как например: индикация уровня заряда аккумулятора, автоматическая защита от перезарядки, плавающая бреющая головка (как следствие - лучшее качество бритья), предупреждение о необходимости очистки и т.п.
Разумеется, от количества всех этих «наворотов» напрямую зависит и цена.
Скорость бритья зависит от работы механизма. Самые быстрые в мире бреющие ножи вращаются со скоростью 13 000 оборотов в минуту. Таковы характеристики новой электробритвы Panasonic.
На Российском рынке доминирующее положение по производству электробритв заняли три наиболее известных производителя: Philips, Braun, и Panasonic. Конечно, существуют производители, поставляющие и более дешёвые изделия, но помните поговорку: «Скупой платит дважды»! у таких гигантов, как Philips, Braun, и Panasonic собственные заводы, где производство полностью контролируется. Они не пытаются снизить цены за счёт замены комплектующих высшего качества на более дешёвые. Новые модели этих фирм стоят сравнительно не дёшево, цена может доходить до 250$. В тих бритвах используются все последние достижения, улучшенный дизайн. От процесса бритья вы получите не только качество, но и огромное эстетическое наслаждение. Обычно наряду с самыми «крутыми» моделями выпускаются и подешевле. Их низкая стоимость обусловлена более скромным дизайном и отсутствием «наворотов». На качестве бритья это никак не отражается! В среднем такая бритва стоит около 50$. Дорого? А вы сядьте и подсчитайте, сколько в год вы тратите на сменные лезвия для станка? Подсчитали? Самая дорогая бритва окупится за, максимум, два года, при гарантийном сроке службы 8-9 лет.

Надеюсь, что эта статья поможет вам определиться с выбором!

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉