Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Советы, решившему купить компьютер

Знания и умения, позволяющие уверенно чувствовать себя за клавиатурой ПК, нельзя почерпнуть из программы вечерних новостей, занять в долг у "шибко грамотного" соседа или получить "обучением во сне", уснув с толстой книжкой под подушкой. Умение работать с компьютером приобретается... в работе с ним, в длительной борьбе с "железом", иногда - удачной, иногда - не очень. Трудности могли бы остановить не одного начинающего пользователя, но знание компьютера, работа с основными офисными или, например, бухгалтерскими программами, стали в наше время почти столь же необходимым требованием при приеме на работу, как когда-то умение читать-писать. Магически влекущий Интернет тоже сыграл свою роль - чтобы получить "ключи" от огромного виртуального мира этой всемирной сети, многие готовы обучаться столько, сколько потребуется. Мало этого, фактически компьютер нужен всем тем, кто не намерен отстать от стремительно развивающейся действительности. Но каждому требуется свой ПК, для решения определенного круга задач, более или менее доступный по цене и, конечно же, как можно более надежный и как можно менее вредный для оставшегося после покупки здоровья. Понятно, что "повезет-не повезет" в этом случае не подходит - выбор должен вестись с четким пониманием ЧТО и КАК выбираем.
С ЧЕГО НАЧАТЬ?

По заведенной еще со школьной скамьи привычке новичок нередко начинает с "основательного теоретического изучения вопроса" - чтения популярных (и не очень) пособий, "практических руководств" и т.п.


Правильно? Не совсем - знания, полученные из книг, стоят мало, если тут же не закрепляются практикой. Освоение ПК вполне логично требует ... самого ПК - ни одна из книг не сможет стать "тренажером" для работы на нем. Более того, даже пособие предпочтительно выбирать с учетом тех конкретных проблем, с которыми непосредственно приходится сталкиваться - всех возможных случаев не предусматривает даже объемный труд, претендующий на энциклопедичность.


Итак, становится понятным, что начать следует с покупки компьютера. В этой статье мы постараемся дать некоторые наиболее полезные рекомендации, которые помогут вам совершить такую покупку с минимальными ошибками, потерями финансов и нервов. Понятно, что крайне сложно (да и практически невозможно) дать однозначные рекомендации ЧТО-ГДЕ-КАК каждому, поэтому и без вашего горячего участия не обойтись.


Вы, и только вы, в конечном счете, определяете как допустимые расходы, так и цель покупки, ограничивая (или наоборот - расширяя) свои запросы и требования.


О тонкостях подбора конкретной конфигурации компьютера чуть ниже, сразу же отметим, что функционирующий компьютер в первом приближении - это некое "содружество" монитора, системного блока, клавиатуры и мыши. Именно эти четыре коробки вы и должны в первую очередь унести из магазина. Все остальное (принтер, сканер, джойстик с рулем и педалями или шлем виртуальной реальности) можно приобрести как сразу, так и через некоторое время. Однако это не единственное, что надо знать, отправляясь за покупкой.


КАЖДОМУ ПОКУПАТЕЛЮ - СВОЙ КОМПЬЮТЕР!


Этот лозунг мог бы стать хорошей вывеской для каждой компьютерной фирмы - индивидуальный подход в большинстве случаев играет на руку покупателю. Сборкой компьютеров (на заказ), занимаются многие фирмы, хотя и не все. При этом в прайс-листах чаще всего указываются некоторые базовые конфигурации (например - "доступный по цене"-"мультимедиа"-"элитный"), которые можно взять за основу для заказа собственного ПК. Почему именно для заказа, почему брать готовый менее предпочтительно? Разница та же, что и между костюмом, сшитым по вашим меркам в хорошем ателье и приобретенным "навскидку" в магазине - носить второй вариант можно, но вряд ли он будет сидеть по фигуре так же, как первый. Оформляя заказ и уточняя комплектацию, вы сможете подогнать свой ПК "по себе" - своим возможностям и предполагаемым задачам, для которых понадобилась покупка.


Таким образом, начать следует с суммы, которую вы готовы потратить на приобретение компьютера - заранее зная ее пределы можно ограничить круг поисков.
Одновременно вы должны четко определить главные задачи, которые будут решаться с помощью ПК.


Например - требуется "печатная машинка" для работы в текстовом редакторе, минимальными игровыми возможностями и удовлетворительным качеством звучания.


Другой вариант - вы увлекаетесь цифровой фотографией и ПК необходим для сканирования,обработки графики и т.д.


Третий - игры, и еще раз игры! Четвертый -... Можно привести и пятый и шестой, важно понять следующее - обязательно определитесь (составьте список, если это необходимо!) с тем, что конкретно потребуется от компьютера - если и не Вы сами, то грамотный продавец-консультант сможет по нему составить наиболее подходящую конфигурацию или предложить замену для отдельных комплектующих базового варианта.


Так для офисного компьютера вполне подойдет материнская плата со встроенным видеочипом (интегрированные решения дешевле, и для простых задач вполне работоспособны), небольшой по объему винчестер, удовлетворительный по качеству звук (чаще всего так же интегрированный), 17" (минимум 15") монитор и 64 Мб (как здоровый оптимум) оперативной памяти. Сходный состав может иметь и наиболее простой домашний ПК, который заведомо не будет использоваться для решения более сложных задач или игр.


Для универсального домашнего ПК (тексты, графика и современные игры) материнские платы с интегрированным видео - далеко не лучшее решение. Наверняка наступит день, когда понадобится быстрая обработка 3D-графики (прежде всего в играх), и тут вы обнаружите, что у системной платы даже AGP-порта для более быстрой видеокарты нет. Представьте свое разочарование... Если вы знаете наверняка, что понадобится много работать с графикой и видео, главное - не только оптимально подобранные процессор, материнская плата, достаточный объем и быстродействие памяти, но также и графическая подсистема: современный 2D/3D-акселератор, монитор 17" - 19". Для игр и музыкальных изысков надо еще не забыть и про аудиосистему. Для Интернета - про хороший модем. Причем все необходимые компоненты должны быть хорошо сбалансированы по своим возможностям - грамотное конфигурирование будущего ПК заключается в первую очередь в том, чтобы в системе не было "узкого места", заметно ограничивающего быстродействие всех остальных компонентов. Характерный пример "узкого места" - устаревшая материнская плата, не способная использовать высокую пропускную способность PC133 SDRAM-памяти или наиболее быстрый режим современного винчестера.


Определив круг задач, можно заняться подбором конфигурации самостоятельно или с помощью компетентных знакомых, а можно посоветоваться и с продавцами в магазине. В последнем случае многое зависит от компетентности и добросовестности продавца - если в некоторых фирмах будет предложена действительно оптимальная по цене и возможностям конфигурация (из имеющихся в наличии комплектующих или даже поставляемых на заказ), то в других безграмотность менеджера и/или желание воспользоваться необразованностью покупателя может сыграть с вами злую шутку. При покупке компьютера предложенные в прайсе конфигурации можно рассматривать только как основу для вашего будущего заказа, следовать им безоговорочно зачастую не стоит. Есть фирмы, не занимающиеся продажей готовых ПК, но имеющие большой выбор всех необходимых комплектующих. Там вам могут предложить подбор полного и оптимального для ваших целей комплекта "начинки" в системный блок (ну и пустой корпус в придачу). Если вы достаточно самоуверенны и думаете, что сможете все настроить сами, это неплохой вариант. Особенно если вы оговорите заранее, что при сбоях и неполадках они сами берутся выяснить причину неисправности. Возможен и такой вариант, когда вы твердо решили, какой компьютер вам нужен (с точностью до каждой комплектующей), выбрали магазин, в котором вас устраивает и гарантия, и условия покупки, и уровень цен, и курс у.е., и вдруг оказывается, что точно такую конфигурацию они собрать не могут. Ну то ли карты у них материнской такой нет, то ли винта, то ли графического ускорителя, а вы на компромисс идти не хотите. В такой ситуации многие фирмы смогут достать вам необходимую деталь, с одним лишь условием - процесс сборки компьютера затянется из-за этого на срок до 3-5 дней.


ПЛАНИРОВАНИЕ ПОКУПКИ - ЗАЛОГ УСПЕХА!

Решив купить компьютер, надо действовать! Однако действовать с умом, то есть четко представляя последовательность шагов, которые приведут вас к желаемому результату даже без обширных знаний из области современной компьютерной техники. Собравшемуся купить компьютер можно предложить следующую примерную схему действий (она, конечно, не панацея, однако вполне разумна).

1. Определитесь с кругом задач, которые вы будете решать с помощью приобретаемого компьютера. Для офисных и других "нетребовательных" приложений, Интернета, программирования, для работы с обучающими программами, словарями и переводчиками достаточно компьютера базовой или средней по мощности конфигурации. Трехмерные игры и работа с профессиональными графическими приложениями, прослушивание музыкальных CD-дисков и игра на Midi-клавиатуре и т.п. потребуют мощного ПК с отличной графической и аудио-подсистемами. Может быть вы хотите решать с помощью ПК ряд специальных задач - обязательно учтите это при выборе конфигурации.

2. В соответствии с решаемыми задачами, выберите наиболее подходящую вам конфигурацию. В понятие конфигурации входят те комплектующие, которые "собраны" в системном блоке. Грамотный подбор конфигурации включает в себя несколько пунктов: (1) подбор оптимальных параметров системы для решения наиболее часто встречающихся задач, например: мощный процессор + объем винчестера + "быстрая" оперативная память + мощная графическая подсистема - ПК для компьютерного дизайна; (2) подбор комплектующих между собой с учетом их взаимодействий, например к материнской плате с поддержкой протокола UltraATA/66 покупка винчестера, не поддерживающего этот режим, - не лучший выбор.

3. Выбрав конфигурацию, ищем ту фирму, в которой вас наиболее устраивают цена, условия продажи, гарантийных и прочих обязательств и т.п. Поверьте, сэкономленные несколько У.Е. не утешат вас, если через пару дней в вашем компьютере что-нибудь грохнется, а денежки не вернут... Гарантийные условия должны полностью вас устраивать. Кому-то нужна гарантия на пару-тройку лет, и пусть хоть монитор к системному блоку "припломбируют", все равно он и трогать его побоится, и уж тем более - внутрь компьютера лезть. А кто-то уже через неделю весь системный блок перелопатит, но "money-back" на модем ему просто необходим...

4. Бывает и так, что в некоторых фирмах конфигурация в прайс-листе изменяется (чаще не в лучшую сторону), без уведомления покупателя. Так что если вы смотрите прайс-лист из газеты-журнала или Интернет, то прежде чем ехать за покупкой, выясните по телефону, действительно ли есть интересующая вас конфигурация. Если нет, то выясните возможность сборки ПК на заказ. Такая возможность существует не у каждой фирмы, торгующей полным набором комплектующих. Если сборка на заказ возможна, то стоит узнать заранее ее условия: предоплата, полная оплата при получении, сроки сборки. Иногда фирмы берут на себя задачу доставать комплектующие, не значащиеся в прайс-листе на момент оформления покупки. Так что если вас устраивает абсолютно все, кроме винчестера или звуковой карты - не торопитесь идти в другое место. Может быть за пару часов (или дней) эта проблема успешно разрешится.

5. Убедитесь, что вас устраивает курс У.Е., предлагаемый фирмой, так как курс сильно меняется от фирмы к фирме и соотношение цен на одинаковые ПК в разных фирмах может сильно измениться при пересчете У.Е. в рубли. Платить за компьютер вы будете рублями, а не "уругвайскими эскудо"!..

6. Убедитесь, что вам подходит тот вариант телефонной поддержки покупателей, который осуществляется фирмой. Если вы не опытный пользователь компьютерной техники, то это особенно необходимо. Иногда важно, чтобы телефонная поддержка работала и в выходные дни, когда домашний компьютер, почему-то чаще всего ломается... Правда на это особо не рассчитывайте, в выходные работают в основном лишь консультанты в "магазинах без выходных".

7. Если вы уже задумываетесь о будущей модернизации, то вас может устроить фирма, предлагающая upgrade со скидкой или с возможностью выкупить у вас устаревшие комплектующие (из купленного у них ранее системного блока). Правда фирмы, скупающие б/у, вызывают у многих настороженное отношение: не реализовывают ли они тут же все эти комплектующие путем установки их в собираемые компьютеры?

8. "Money back", то есть возможность вернуть купленный товар в течение двух недель обратно, без объяснения претензий, не является обязательным согласно сегодняшнему законодательству. Это связано с тем, что компьютер относится к списку технически сложного товара. Однако различные фирмы в том или ином виде дают возможность вернуть товар, который вам не подошел. Это может распространяться только на комплектующие или конкретные их наименования (например, только на память или на модемы). Вернуть монитор или принтер можно, в основном, только в случае, если вы ими вообще не пользовались. Фирму с "Money back" на полный системный блок найти непросто, хотя есть и такие. Ведь по закону замену купленного товара или возврат денег за него фирма может осуществлять только при наличии неисправностей, в результате которых компьютер неработоспособен.
Теперь немного "компьютерной теории", внимательное прочтение которой не займет много времени, но поможет вам найти ответы на наиболее общие вопросы и введет вас в курс дела, поможет понять, какую роль выполняет та или иная "составная часть" компьютера. Если к каким-либо комплектующим в вашем будущем ПК должны быть предъявлены особенно серьезные требования, то не поленитесь прочесть в журнале обзор, посвященный именно им. В специальных обзорах вы найдете и все имена лидирующих производител

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉