Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Угловые шлифовальные машины

Из всех шлифовальных машин болгарки - самый универсальный инструмент. Термин «болгарка» родился в 70-х годах, когда появились первые представители данного вида инструментов, выпущенные в Болгарии. С тех пор сфера применения угловых шлифмашин значительно расширилась.

Угловые шлифмашины (болгарки) используют не только для шлифовки и полировки поверхностей, но и для обработки металла, бетона (с помощью алмазных либо абразивных кругов), проделывания каналов. При помощи отрезного диска можно легко резать твердые материалы (плитку, брусчатку, кирпич) и устранять пороки материала (зачищать сварные швы или удалять ржавчину). А установив проволочную щетку, инструмент можно применять для первоначальной «грубой» зачистки (удаления ржавчины или старого лака с металлических поверхностей). Болгаркой пользуются и для чистовых работ — окончательной шлифовки или полировки. Резка напольной керамической плитки — это тоже работа для угловой шлифмашины: она позволяет разрезать плитку с высокой точностью, придерживаясь линии разметки. Все отрезные машины оснащены защитным кожухом и ручкой, привинчивающейся справа или слева к корпусу двигателя, благодаря чему болгаркой удобно управлять как правшам, так и левшам. Главное достоинство этого инструмента — высокая скорость вращения шпинделя (порядка 10 000 об/мин.) и наличие гибких насадок, к которым крепят самоклеящиеся шлифовальные или полировальные круги.
Важной характеристикой углошлифовальных машин является потребляемая мощность. Более мощный инструмент не так быстро нагревается и позволяет использовать диски с большим диаметром, определяющим функциональные возможности болгарок: чем больше диаметр диска, тем глубже можно сделать разрез. Угловые шлифмашины можно разделить на одно- и двуручные. Машины с кругом до 150 мм, как правило, одноручные (для бытовых нужд — резка арматуры и пр.), с кругом 180 и 230 мм - двуручные (для строительства: резка металлоконструкций и пр.). Различные круги предназначены для работы с разными материалами.

ВЫБОР

При выборе угловой шлифмашины первое, что нужно сделать, — определить, для каких целей вы будете ее использовать. Важно, чтобы инструмент был предназначен именно для этих целей.

При шлифовальной работе с камнем и бетоном машинка должна быть защищена от пыли. Для шлифовки по металлу она должна иметь 2—3 тыс. оборотов, для камня — не меньше 6 тыс., а для полировки мощность составит от 500 до 1,5 тыс. оборотов.

Глубина реза зависит от диаметра диска (125 диск — максимальная глубина реза 3,5 см; 180 — 8,5; 230 — 60—65 см).

Модели, не имеющие системы регулирования частоты вращения круга, не подходят для всех видов шлифования, хотя успешно справляются с резкой бетона, кирпича, металла и прочих твердых материалов.

Наличие всевозможных комлектующих и аксесуаров не означает качество инструмента — профессиональный инструмент «идет» один. При покупке шлифмашины поинтересуйтесь, в какой стране и каким производителем она изготовлена.

Бытовые шлифовальные машины рассчитаны на использование в среднем до 20 часов в месяц. Через каждые 20—30 минут работы им необходим перерыв на 15—20 минут, и работать желательно не более 2—3 часов в день.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

- Перед каждым использованием проверьте сохранность инструмента, сетевого кабеля и вилки. Неисправные части может ремонтировать только профессионал (в бюро ремонта).

- Машину следует беречь от влаги, не допускается работа во влажном помещении. - Нельзя обрабатывать асбестосодержащие материалы.

- При работе всегда надевайте защитные очки, рукавицы и нескользящую обувь.

- Защитный кожух машинки установите так, чтобы он эффективно отводил стружку в сторону.

- Отрезной круг при резании заготовки нельзя перекашивать.

- Надежно закрепляйте заготовку в зажимах.

- Не переносите инструмент за кабель.

- При работе всегда держите инструмент двумя руками.

Стабильной и долгосрочной работе инструмента будет способствовать своевременное удаление пыли из полостей болгарки путем продувки или простукивания корпуса и соблюдение режимов работы без перегрузок. Желательно не делать глубоких резов за один заход, так как при глубоком резе нагрузка на мотор гораздо выше, и это может уменьшить срок службы углошлифовальной машины.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉