Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Кто такой карьерист? Быть карьеристом-это плохо или хорошо? [карьера общество человек]


densz.. ::Кто такой карьерист? Быть карьеристом-это плохо или хорошо?:

Гольцман.. ::Карьерист-это человек,которому нужен рост по служебной лестнице любой ценой.
Тех, кто быстро поднялся по лестнице успеха, редко называют в глаза карьеристами. Говорят: «он сделал головокружительную карьеру», «ее карьера заслуживает внимания» и так далее. Само слово «карьерист» почему-то воспринимается как грубое, чуть ли не ругательное. На самом деле это объясняется тем, что довольно часто в нашем сознании карьерист — это человек, мечтающий преуспеть и использующий для достижения этого не совсем обычные методы…
Вы считаете, что у карьериста просто не бывает промахов и тяжелых дней? Еще как бывают, но его голыми руками не возьмешь. Он — воин, и будет биться не только за свою должность, но и за каждый пролет карьерной лестницы. Помните, как поступил полководец Максимус в нашумевшем фильме «Гладиатор»: сражался на арене Колизея в Риме, когда его и других гладиаторов отправили, казалось бы, на верную смерть. Так и карьерист даже в безвыходной ситуации мужественно ищет выход. Он никогда не муссирует свои неудачи и не просит окружающих посочувствовать ему. Известно же, что не ошибается только тот, кто ничего не делает. Промахи для того и существуют, чтобы их исправлять и учиться, учиться и еще раз учиться. А он на своих ошибках учится, а на чужих — строит карьеру.

ub.. ::Слово карьерист в русском языке имеет отчетливые негативные коннотации. Карьерист, человек, для которого карьера или должность, которую он занимает, важнее, чем профессиональный рост или те умения/знания/способности, которыми он обладает.

Человек, сделавший карьеру, не всегда является карьеристом.

petrovych.. ::Тут ведь нужно различать того кто идет по головам, и того кто, кто соблюдает принципы, соответствующие религиозным, если можно так сказать.

А это совершенно два разных человека, две разных личности.

Ariadna.. ::Всё зависит от компетентности работника.
&#;Как правило, при появлении вакансии руководство выбирает кандидата из числа тех нижестоящих сотрудников, к которым нет претензий на их нынешней должности.
&#;Повышение в должности обычно связано с изменением характера исполняемых обязанностей.
&#;Если сотрудник сумеет справиться с новой должностью, он окажется кандидатом на дальнейшее повышение. Таким образом, пока сотрудник проявляет компетентность, он поднимается в должности. Рано или поздно он оказывается на посту, с которым уже не сможет справиться. С этого момента сотрудник перестаёт быть кандидатом на повышение, и его продвижение прекращается.

В результате компетентные сотрудники продвигаются по служебной лестнице до уровня, на котором они становятся некомпетентными.

Alevtina.. ::тот кто стремится на верх служебной лестницы. хорошо или плохо - это как и для кого? для кого-то хорошо, для другого - не очень, да и не надо. я вот например стремлюсь к успехам в своем деле, а не работать на "дядю", даже ради большой должности

Вечник.. ::Это человек, который идет по карьерной лестнице и достигает своей определенной цели в работе




Ace of Luxore.. ::это хорошо... цель, оправдывает средства. никто вам мерседес не подарит...
Это как вопрос "брать ли деньги за проделанную работу?"
тебе ничего не стоит её выполнить, а для людей - это тёмный лес и поэтому хочется получить с этого денег, но ведь можно просто обменяться любезностями

O&#;Green.. ::А вот так считают кадровики.




Kassandra_real.. ::а прикиньте, не было бы карьеристов. Кто бы тогда вообще работал?

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉