Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

О человеческой памяти [анатомия устройство мозга дискретная суть природы память человек]


Soviet Bear.. ::Может ли она закончиться? Ведь даже в природе все имеет "цифровую" структуру
исходя из того, что глаза имеют определенное "разрешение", вероятно, под память тоже отводятся какие-то "ячейки"
:

САНЯ.. ::Заканчивается память к годам . Мозг уже слабоват и память теряет функциональность.

Galina_M.. ::По закону математики, если счётное множество ограничено, то оно конечно.
Но память, думаю, неиссякаема, грубо говоря, работает как стек: новые знания вытесняют старые, не так, конечно, прямолинейно, хочу сказать,что переполнения не наступит. К тому же, "ячеек" человеческой памяти так много, что, наверное, ещё никому не удавалось её полностью исчерпать.

макс-им.. ::Память имеет ограниченный объём. Успешность воспроизведения большого объёма материала зависит от характера распределения повторений во времени. Имеет место такая закономерность, как кривая забывания. &#; &#;* Забывание — потеря возможности воспроизведения, а иногда даже и в узнавании раннее запомненного. Наиболее часто забываем то, что не значимо. Забывание может быть частичным воспроизведение не полностью или с ошибкой и полным невозможность воспроизведения и узнавания. Выделяют временное и длительное забывание.

Cмешинка.. ::Ученые считают, что нейроны, число которых с возрастом уменьшается, способны ухудшить качество работы нашего мозга и нервной системы. Значит ухудшение памяти предопределено? Не совсем так. С учетом многочисленных связей, которые существуют в головном мозге, потерю нейронов с возрастом можно сравнить с потерей некоторого количества волос после мытья головы. Важно то, как будут работать оставшиеся нейроны.

Еще в начале прошлого века считалось, что человек появляется на свет с мозгом, чистым, как лист бумаги. Современные исследования показывают, что память эмбриона формируется уже через двадцать недель после зачатия.

Память четырехлетнего ребенка такая же, как у взрослого человека. Разница лишь в том, что она пока не развита.
Согласно последним исследованиям, наилучшие параметры памяти у -летних людей.

Профессия оказывает влияние на память. Лучше других она сохраняется у артистов благодаря постоянным тренировкам - заучиванию текстов, ученых усиленно работают все отделы мозга и пчеловодов если они употребляют продукты пчеловодства, которые богаты микроэлементами, способствующими улучшению памяти.

Феномен «дежавю» - когда мы помним нечто из «не нашей» прошлой жизни или попадаем в ситуацию, когда возникает мысль: «это уже было», - связан с так называемой генетической памятью. Ученые провели эксперимент на крысах. Испытуемых животных пугали ярким светом. Потомство этих крыс не подвергалось подобным экспериментам, однако сохранило страх к яркому свету.

Считается, что, соблюдая диету, мы «очищаем организм», улучшаем его возможности. Ученые выяснили, что однообразная, скудная пища не способствует быстрой работе памяти.

Исследования показывают, что употребление алкоголя приводит к ухудшению памяти, особенно на лица.

Sumerain.. ::мозг человека по емкости превышает любой современный носитель информации
память бывает кроткосрочная и долгосрочная. с помощью гипноза человек вспоминает абсолютно всё что когда либо видел или слышал, т.е. человеческая память не имеет "пределов", и ее слихвой достаточно на целую человеческую жизнь. другой вопрос, что к старости мозг начинает сдавать позиции...

кронос.. ::Человеческий мозг функционирует засчёт так называемых солитонов - сверхкороткиэ электромагнитных импульсов, курсирующих по нейронам. Следовательно, можно с определённой долей условности сказать, что мозг работает в двоичной системе есть солитон в клетке - , нет - . Такио образом, элементарным носителем информации в нашем мозгу является единичная нервная клетка. Так как число этих элементов ограничено что-то около миллиардов и при этом только некоторые из ниъ отвечают за память о прошлом высшие центры мозга, то и объём памяти ограничен. Но, тем не менее, он очень велик. По мнению многих учённых, для того, чтобы достигнуть предела возможностей памяти, нужно прожить совершенно невероятный для человека срок - порядка - лет. Таким образом, в течении срока жизни человека, каким бы долгожителем он не был, предел недостижим Рекорд продолжительности жизни в настоящее время - лет. Но тогда разумен вопрос: если память человека неисчерпаема, почему мы забываем порой даже очень значимые факты своего прошлого? Ответ, по-видимому, кроется в сложной структуре человеческой памяти. Есть пока ещё не подтверждённая гипотеза, что наша память счостоит из сотни уровней один под другим. В нормальном состоянии человек может извлекать информацию не более чем из верхних уровней. Именно эта информация и есть наша память. Информацию с глубинных слоёв памяти их иногда называют подсознанием можно извлечь, только погрузив человека в изменённое состояние сознания гипноз, к примеру. Есть мнение, чтона глубинных слоях памяти хранится информация обо всём, что произощло с человеком в течении жизни, вплоть до малейших, незначительных фактах. Вся проблема только в получении доступа к этой информации.
P.S. Всё, сказанное мною - не более, чем одна из многих гипотих и догадок. Достоверый ответ на этот вопрос в данный момент неизвестен науке.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉