Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

БАДы. Вред или польза?

Поделитесь, пожалуйста, своим мнением. Нужны ли БАДы вообще. Блеф это или реальность? Кому и какие конкретно, принесли пользу, или это своеобразный навар денег от доверчивых больных???
навар...в других странах это называется диетическая добавка к пище...а у нас на словосочетании "биологически активная" - делают бабло на людях
+1Тот же "Тенториум", официально зарегистрированный как: "Сладкое кондитерское изделие", а каких денег-то стоят "конфетки" )
БАДы - это нажива на доверчивых людях.
да это не доверчивость называется даже...это слишком мягко сказано
БАДы в отличии от ЛС клинически не испытываются и зарегистрировать их легче( в том числе финансово). В данном случае исключаются вредные и токсичные вещ-ва. Теоретически-да, а на практике... не известно. Есть ряд больных настолько уверовавших в их лечебный эффект, что честно говоря, меня иногда посещают сомнения.. а вдруг???Или же эффект плацебо???
Вот именно, что эффект плацебо, я хотела написать сразу, но меня выдавили из-за компа, поэтому ограничилась тем, что выше. Просто есть категория людей, которые очень сильно внушаемы, и им подсунь витамин С, сказав, что это лекарство от мигрени, они поверят, и знаете, бывают случаи... Вера - великое дело.А есть, которые цепляются в силу обстоятельств, за что угодно, лишь бы помогло и поддержало. Только, в лучшем случае, эффекта 0,0, а были случаи...Я как-то передачу смотрела, там такое "вскрытие" этим БАДам сделали, самое безобидное, что было в одних, это измельчённые травки, не помню, какие и вит.С, всё, в остальные такого напихали...
Вы представьте сколько можно истребить БАРСУКОВ, чтобы их жиром наполнить столько аптек?)Или набрать черники. Не могу точно сказать мулька это или правда, но в одной из лабораторий проводили анализ Черники форте. Следов черники не нашли. А в бальзаме Дикуля, как сказал в одной из передач по ТВ он сам, присутствует только его портрет. Если сделать его точно по его оригинальной рецептуре, то он будет стоить явно не 138 руб. Но во всяком случае, принцип" не навреди", я использую, когда их продаю. Только никогда не рекомендую, если сами попросят, то с легкой совестью...
Ну вот, Татьяна, Вы сами себе и ответили, барсуки у нас же в Красной книге? Про фермы барсуковые я что-то никогда не слыхала, это не песец, его в клетке не вырастить. А черника, где её в таких количествах набрать, чтоб миллионы баночек наделать?
Зато компания ЭВАЛАР на рекламу не скупится. Самое интересное, что люди искренно уверяют в чудодейственность. Спорить особо не решаемся, так как могут обвинить в предвзятости и навязывании других, более дорогих и на мой взгляд эффективных. Цена ведь тоже определяет качество. Нет халявы и бесплатного качества.
Конечно, не скупиться, выручка от продаж наивным людям намного больше затрат на рекламу. Я же говорю, вера - великое дело, люди поверят во что угодно, лишь бы себе и своим близким помочь. Опять же, в той же передаче выдали, что в некоторые, особо опасные БАДы добавляли "энергетики" и даже что-то вроде наркотических веществ (типа, помните тайские таблетки для похудения), пока их принимаешь, ты чувствуешь себя преотлично, а тебе продавцы нашёптывают, что курс надо продлить, что от одной баночки эффекта ещё нет и т.д... и человек покупет и покупает всё новую дозу. О синдроме отмены знаете? Тут то же примерно бывает.
Но это все равно отслеживается и проверяется. В свое время изымали ЖУЙДЭМЕН для похудения, морозник. В содержании первого находилось вещество, дей ствующее на ЦНС, во втором- сердечные гликозиды. Производитель тогда ,после изымания из аптечной сети, рассылал письма о безвредности, а потом восстановили выпуск уже без этого вещества. Но действие его теперь нулевое. А морозник так и запрещен. Только гель встречался, да и то пропал.Шквал этих всяких БАДов, а проверки запаздывают.
Кстати, "Гербалайф", это же тоже к БАДам относиться?Пример из жизни: моя племяшка, 23_х лет пристрастилась одно время ходить в ночной клуб (скажу сразу, она обожает и умеет танцевать, алкоголя она не принимала, не курила и т.д.), потанцевать ходила с парой подруг и парнями их. Как-то один парень из её группы в академии притащил какой-то чай, или сбор чего-то из Гербалайфа, я точно не помню, предложил выпить, мол, энергии прибавиться, будешь на подъёме. Ну, племяшка чаёк раза три и попила (она ходила раз в неделю, в пятницу или в субботу). Потом рассказывала, обычно она танцевала три-чктыре танца и садилась отдохнуть, и уезжала домой в 2 часа, не позже. В дни приёма чаёчка танцевала бесперебойно, и уезжала не раньше 3_х, начала четвёртого утра, усталости - никакой, эмоциональный подъём, эйфория почти. А утром, головные боли, раздражение на всех и вся, потом какая-то апатия, ложилась спать к 12_ти дня, спала до следующего утра. С третьего раза она уяснила, с чем это связано, больше она этот волшебный чаёк не пила.
Меж прочим, это в России сейчас занялись этой проблемой, у нас в Украине их сейчас, этих БАДов, пруд пруди. Кстати,"тайские таблетки" у нас, несмотря на запрет в Росси ещё продают, почти из-под полы, но продают, гады. И народ покупает, это ж каким тупиком надо быть, чтоб думать, что там что-то другое в составе, не то, из-за чего их запретили в России, или думают, ""авось пронесёт", и эффект будет и я успею похудеть, до того, как мне вред будет от них"
Спирулина - редкий гость сейчас у нас в продажах, как и все БАДы из морских водорослей. На курсах квалификации в МАПО профессор читал лекцию по морским водорослям. Очень влюбленный, увлеченный человек, написавший статьи и разработки по этому поводу. Я даже какое-то время, после лекции, покупала салат из морской капусты, так убедительно читалась лекция. Вот в качестве БАДов я не уверенна.Насколько технология производства выполняется. Ведь по сути дела нужно все аптечные БАДы подьедать. Во всех польза. Еще у нас проводит раз в месяц ассоциация встречи с врачами. Задан был вопрос маммологу по КЛАМИНУ. Раньше он хорошо назначался. Ответ такой : " Раньше работал, а сейчас НЕТ" ( КАЧЕСТВО) Страна у нас такая... Все на прибыли строится... ( И на обмане?)
С другой стороны, Маммолог читала лекцию про препараты от компании " БИОНОРИКА, и приглашена была от их имени. А мы тут про КЛАМИН...Не знаю.. Ведь по идее фармацевты получают информацию от лечащих врачей по работе ЛС. Только они видят на практике ,как действительно работает лек-во. Они ведут больного. А мы только продаем их назначения.
НУ, в принципе,ясно, просто меня спрашивали, что я о ней знаю, причём тем людям, кто меня спрашивал, рекомендовали ещё и определённую фирму-производителя. А на что она действует, какие у неё показания к применению и противопоказания есть? Ели не трудно :-))))))))))
В основу Спирулины входит микроводоросль, богатая белками, витаминами и микроэлементами. Это настоящий БАД, т.е., то, что мы недополучаем при неполноценном питании. Показания различны: и сниженный иммунитет, и СД, и серд. сос., кожа, зрение и т.д. Противопоказан при почеченой недостаточности, т.к. оч. много белка. Ну и везде обяз. пишут в противопоказаниях при аллергических рекциях, Вот все , что нарыла.
Уваж. Админы. Это не реклама, а просто описание препарата.
Надо было в личку, а то точно подумают, что реклама, эт моя вина.Так, значит её нельзя при почечной недостаточности? А у того человека, для которого меня просили разузнать, уже пятая степень :- ((( Там диабет инсулинозависимый с детства, человеку 30 лет, уже осложнения на всех органах, для почек уже нельзя ничего, ни диализа, ни пересадки почки (сердце не выдержит, с ним тоже проблемы), щитовидка, отёки, конечностей и лица, + асцит уже начинается, и обструктивный бронхит, плавно переходящий в застойную пневмонию. Думаю, спирулина тут уже не поможет. :-(((((
Вред Вред Вред Пейте БАДы, а потом лечите печень(((((
Многие витамины относятся к группе БАД. Практически не знаю никого, кто не принимает витамины.Тот же Алфавит или Центрум, или Динамизан , Геримакс и т.д.При приеме витаминов про печень как-то не думается.
В аптеку поступили БАДы ОСТРУМ и ФИТОГИПНОЗ от Эвалар.. Можно было поместить это сообщение в раздел Медицинский Юмор,если б не было так грустно.
Я сама Спирулину в Сочи заказываю,мне педиатр порекамендавала даю своим деткам меньше болеют
БАДы - один из законных способов отъёма денег у доверчивых пациентов. Уж если и надо себя чем-то "подстегнуть", то лучше использовать травы. Наша природа очень богата лек.сырьем,часть можно вырастить у себя на приусадебном участке. Тут и результат будет вполне ожидаемый, и помощь от трав весьма ощутима и без выраженных побочных явлений.
Если не ошибаюсь,есть официальный закон,запрещающий медицинским работникам рекомендовать БАДы.Точно не помню,он от минздрава РФ или нашего,республиканского(Башкирия),но нам его зачитывали.
Хочешь пей-не хочешь не пей )) Но вот реклама их уже достала ))

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉