Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Поступление в Uni/Studienkolleg. Вопросы

ПриветПосле штудирования всевозможных сайтов по образованию в Германии вопросов стало еще больше, чем раньше : )Подскажите, пожалуйста, возможно ли поступить в Studienkolleg после 2 курса?? И имеет ли это смысл? Учитываются ли там оценки из аттестата и университета? Я так понимаю, что после его окончания выдают абитур, это значит, что конкурс в университете будет наравне уже с немцами, а не иностранцами?А имея абитур нужно ли предоставлять *домашний* аттестат и выписку из уни? Можно ли после коллега менять спецализацию?И вот еще, поступал ли кто-нибудь в университеты Германии после второго курса имея среднюю успеваемость в университете и средний по баллам аттестат?То есть не только 5, но и 4, и 3.. : (Благодарю : )
Ах да, и имеет ли поступление в studien... преимущество над прямым поступлением? А если поступить, напрмер, не после 1 курса и не после 2, а после третьего семестра например?
Расскажу на своем примере и примере моих знакомых студентов.Сама я поступала в уни/штудиенколлег в 2003 году. Подавала документы в уни, но естественно они сразу направляли в коллег. Поступала после 4ого курса с дипломом бакалавра. Признали достаточно много, но тем не менее я посещала много лекций, которые мне засчитали, потому как преподавание велось и преподносилось многое по другому, нежели чем на Украине.В уни потом говорили, что они принимают только после двух полных курсов наших институтов, потому как они приравниваются к абитуру. И если их нет, то человек либо сначала должен закончить их дома, либо каким-то образом сделать абитур в Германии. Тех, кто пытался поступить до окончания двух годов обучения в Украине, аккуратно заворачивали обратно на родину, доучиваться.После коллега можно поменять специальность, но только не на совсем противоположную. То есть с технической на медицину или экономику не возьмут.
konkurs vse ravno budet sredi inostrancevposle studienkolleg spezialnost pomenjat mozhnoa voobwe, na vse voprosy luchshe vsego otvetjat v univere
Я просто беспокоюсь, что с моими тройками меня очень легко обойдут в конкурсе коллеги-иностранцы )А после коллега Feststellungsprüfung поможет исправить ситуацию со средним баллом и все такое...Наталья, а как вас после 4го курса туда отправили?? Мне казалось, что коллег для тех, кому еще не хватает года для поступления в уни
studienkolleg tozhe ne tak to prosto zakonchit s otlichiemtam ewe smotrjat, chto za vuz na rodine i vse dela
а какие могут быть проблемы с вузом?
Ася mrs.cherry the cheater Кибко, коллег для всех иностранцев. Это же только немецкий язык. У нас учились многие, в основном были те, кто уже получил диплом у себя на родине.
Мм, коллег это немецкий + основные предметы, нет?Просто везде на сайтах информация, что, мол если вы уже 2 курса закончили, то тогда в коллеге вам делать нечего и уже поступать в уни надо, чтобы место других студентов не занимать, такое
У меня был только немецкий, никаких дополнительных предметов. Знаю, что через 3 года ввели еще и математику, но более ничего.Честно говоря, не знаю. Я училась в TUBAF, там подобного не говорилось.
после 2 курсов можно поступать уже на 1 курс немецкого университета. в коллеге учат не только немецкий, но и основные предметы(существуют различные типы: математические, биологический и т.д.)при получении абитура конкурс будет все равно с иностранцами.по поводу оценок: зависит от университета и коллега.менять специализацию нельзя.
я всегда считала, что в коллег идут те, кто не закончил вуз на родине, но у кого есть 2 законченых курса - ну в общем те, кто хочет в Германии сменить направление. Правда, что в универ берут с 2 курсами, но спец-ть менять нельзя((ЗЫ на сайте универа написано, что после окончания коллега, иностранец идет по конкурсу вместе с немцами.
а бывают ли такие университеты, в которых экономика и политология не NC?? Или такое бывает только в наивных мечтах? )
экономику вряд ли найдете...а вот политологию я мб гдео и видела...хотя мб я ошибаюсь
Olya lelik Koslowaможно ссылку на это "на сайте универа написано, что после окончания коллега, иностранец идет по конкурсу вместе с немцами."?
http://www.uni-duesseldorf.de/home/Studium/Studieren...Zulassungsbedingungen in DeutschlandStudienbewerber/innen aus EU-Ländern und sogenannte Bildungsinländer/innen (ausländische Bewerber/ innen mit deutschem Abitur) bewerben sich als Studienanfänger/innen für allgemeine numerus-clausus-Fächer (keine Orts-NC-Fächer) ebenso wie deutsche Bewerber/innen bei der ZVS (Zentralstelle für die Vergabe von Studienplätzen, www.zvs.de )44128 Dortmund.я это так поняла...исправьте, если не так)
Действительно странно.Надо узнать подробнее=)Может это только в этой земле? Вообщем, я спрошу еще у своих знакомых)
ну, абитур же будет немецкого образца, значит и поступать с немцами
Помимо абитура есть много других вещей,на которые обращают внимание.
Что не может не рассторить : ) меня по крайней мере
Расстравиваться заранее не надо=))Как мы здесь увидели - во всех землях по-разному. Нужно написать в университет и спросить))
а сильно большая разница в конкурсе между немцами и ауслендерами?
Я бы не сказал, что иностранцу легче поступать с иностранцами. Просто от ин.студентов оценки зачастую выше требуют, чем от своих. Так что тут как повезет))
Ребят, а кто нибудь в курсе берут ли на учебу в университет с русским заочным образованием? И сколько курсов заочки достаточно для учебы в Германии
4 курсов государственного ВУЗа.
Спасибо Миша, это действует на все федеральные земли? Я сейчас в Баварии И поступать тоже планирую тут
не за что,вроде бы да, но лучше уточни в универе))
Ребята, а если у меня уже законченное высшее - врач-биохимик - возможно ли получить образование в Германии...?
конечно возможно, причем по любой специальности, которую вы захотите изучать)
вопрос: нужен ли всё-таки после второго курса штудиенколлег?либо это в каждом уни по разному?и, если поступать, например, после 1-ого, то можно ли закончить коллег (допустим, успешно) и расчитывать на поступление в уни/хохшуле?
вопрос: нужен ли всё-таки после второго курса штудиенколлег?нет.если поступать, например, после 1-ого, то можно ли закончить коллег (допустим, успешно) и расчитывать на поступление в уни/хохшуле?да.
скажите пожалуйста, может ли человек поступить в магистратуру (или куда?), если в России окончил педагогический ВУЗ, 5 курсов, очно. И до скольки лет можно поступать (каков возрастной порог)?
Ограничительного порога по возрасту нет.В магистратуру поступать можно, если их ваш диплом устроит. нужно связываться с ВУЗом и обсуждать с ним все непосредственно.
спасибо
привет Я работаю Au-pair с апреля 2010 года. Контракт закончится в след.году.Курсы,для Au-pair, я начну посещать с июля. Но хотела бы остаться в Германии и получить там образование. В данный момент у меня есть средне специальное образование и сейчас я учусь в Российском государственном университете им. И.Канта на факультете филологии и журналистики на спец-ти русский язык и литература; на IIкурсе. Есть ли возможность перевода на похожий факультет в немецкий ВУЗ и что для этого нужно? Заранее спасибо

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉