Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

какую специальность выбрать в вузе Германии или "гуманитарий -это не лечится"?

Господа, помогите пожалуйста советом общеизвестный факт, что если ты хочешь остаться в ФРГ после окончания вуза, шансов будет больше, если выбрать специальность программиста, инженера - т.е. специальность техническую... но что делать гуманитариям? переучиваться после русского бакалавриата? у меня в России будет 2 высших - бакалавр - "Аудит и бухучет" и специалист - "Международные отношения". Сейчас в раздумьях - лучше ли пойти в магистратуру по экономическому направлению или переучиться заново на программиста(склад ума больше гуманитарный, не сказала бы, что не дружу с математикой, хотя особой любви тоже не питаю...)
экономисты в дочлянд тоже нужны...если постараться, работу найти можно. а на каком уровне у вас немецкий? просто тут надо расценивать и то, что техническое что-то на немецком ой как тяжко будет учить
немецкий где-то B2 и еще год есть на то, чтобы его учить)
я б на вашем месте пошла на мастера. Программерство это конечно круто, не спорю...но во-первых это больше мужская специальность, во-вторых это дико сложно, особенно с гуманитарным складом ума...Я сама просто продумывала этот путь))) А у меня вообще лингвистическое образование, и я б в принципе пошла на BWL в Германии, а у вас фактически есть диплом, так почему бы не пойти на мастера?А кста, вы вариант универа или хохшуле рассматривали?
сначала думала о хохшуле а теперь склоняюсь к уни, пока еще есть год на то, чтобы подумать... А вы(полагаю тоже поступайте)?
угу) уже доки высылаю на WS. Мне вообще особо выбирать не приходилсь, я у себя на родине не закончила уни, у меня 4.5 курса)) так что из вариантов - продолжать учить иняз либо идти в коллег, а в колеге тоже выбирать не пришлось - там были только T-курсы...я слышала просто что после хохшуле более охотно берут на работу, тк там ьольше практики, а учеба в уни более нацелена на научную деятельность.
тоже слышала такое... но вдруг придется вернуться в Россию, как тут объяснишь, что такое ФХ? хотя, это, разумеется не ключевой фактор)
здравстуйте, подскажите, реально ли найти работу (желательно по специальности) в Германии. Учусь на юрфаке по специальности горное право(университет нефти и газа), также получаю второе высшее на эконом факе спец-ть "Экономика и управление на предприятии в таможне"
nikto iz vas ne najdjet zdes rabotu po etim specialnostjam
а вы, протите, кто? гоподь бог что ли?
кто ищет, тот находит.
с юридическим образованием и вправду можно не рассчитыавть на работу (вы учили право в РФ, в Германии оно отличается и очень сильно, даже если поступать в ВУЗ, то предметов, которые вам смогут засчитать, будет очень-очень мало).с экономикой немного проще, но опять-таки "...на таможне...", таможенное дело - сугубо "личное" у каждой страны.так что Leonid Vilenski в каком-то смысле прав.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉