Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Как ухаживать за перчатками

Кожаные перчатки чаще всего чистят бензином. Светлые лайковые опускают в бензин на несколько минут, энергично трут, не выкручивая, снова промывают в свежей порции бензина и отжимают. Затем перчаткам придают первоначальную форму, вытирают сухой полотняной тряпочкой, обильно посыпая тальком. Темные перчатки опускают в бензин один раз, быстро извлекают и вытирают тряпкой – тальк в этом случае не требуется.

Перчатки можно также чистить смесью: 1 часть скипидара и 2 части бензина. Потом их просушивают на воздухе, избегая попадания перчаток на солнце.

Можно чистить перчатки и таким раствором: 5 частей универсального стирального порошка и 1 часть нашатырного спирта растворить в 60 частях воды. После обработки таким раствором перчатки необходимо протереть насухо тряпочкой или ватой.

Замшевые перчатки моют в теплом мыльном растворе, надев на руки, и сушат, отжав в полотенце. Можно чистить перчатки смесью нашатырного спирта с водой (1:4), заменяя тампон из ваты или ветоши по мере его загрязнения. Затем перчатки протирают ватой, смоченной водой или водой с добавкой уксуса (чайная ложка на 1 л воды) вытирают сухой тряпкой и досушивают на воздухе.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉