Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Как бороться с задержкой жидкости в организме

Каждый день среднестатистический едок потребляет с пищей примерно тройное по сравнению с физиологическими потребностями количество соли. Каждый грамм соли задерживает в организме от 7 до 10 г воды. Так что арифметика тут простая.
Практически все женщины знают, что в определенную фазу цикла задерживается до двух литров воды. Но не всем известно, что люди, испытывающие стресс, также могут страдать от отечности в большей степени, нежели пребывающие в спокойном состоянии духа.


Как себе помочь?


• Пить воду в количестве не менее полутора литров в сутки. Это должна быть простая вода. Газированная вкусна, но у многих может породить аэрофагию (заглатывание воздуха). Это, по крайней мере, неприятно. А напитки с сахарозаменителями у некоторых людей вызывают резкий выброс инсулина в качестве рефлекторного ответа на сам факт ощущения сладкого вкуса, и спустя некоторе время возникает сильный голод.


• Пить напитки, обладающие диуретическим действием (кофе, чай, особенно зеленый). Но, естественно, знать меру.


• После обеда позволить себе отдохнуть с приподнятыми ногами, чтобы расслабиться и отвести ток жидкости от ног.


• Ежедневно ходить не менее 45 минут.


• Резко ограничить или вовсе исключить консервы, колбасы и сыры, в которых слишком много соли.


• Компенсировать недостаток соли при готовке добавлением трав, различных специй и предпочитать способы приготовления блюд, максимально сохраняющие и даже акцентирующие вкусовые и ароматические качества исходных продуктов (запекание рыбы в фольге, например). Если Вы готовите для всей семьи, то не добавляйте соль в общее блюдо. Каждый досолит себе из солонки уже за столом.


• Прежде, чем выпить минеральной воды, поинтересоваться ее составом. Этикетка никогда не кричит о наличии солидного количества натрия, зачастую и очки приходится надеть, чтобы разобрать мелкие-мелкие буковки и цифирки.


• Никогда, ни при каких обстоятельствах не принимать диуретики без предписания врача. Эти препараты далеко не безвредны.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉