Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Как найти легальную работу за границей

Чтобы найти легальную работу за границей, прежде всего, Вы должны решить для себя, на какую работу можете претендовать. Чтобы не тешить себя лишними иллюзиями, ответьте на несколько вопросов (тем более что эти вопросы зададут вам в кадровом агентстве):

•Какой специальностью вы обладаете?

•Какими иностранными языками и на каком уровне вы владеете?

•Готовы ли Вы работать на неквалифицированной работе за границей?

Следующий и, вне всякого сомнения, самый ответственный этап — поиск кадрового агентства, которому Вы доверите поиск работы за границей. Поскольку если Вы не всемирно знаменитый оперный баритон, и не специалист в области молекулярной генетики, то для того, чтобы найти работу за границей вам не обойтись без фирмы посредника. Если в рекламе предлагают трудоустройство в десяток стран, с очень высокой заработной платой и без знания языка, то, скорее всего Вы имеете дело с мошенниками. Такие фирмы собирают деньги с доверчивых граждан «на визы, на билеты и на страховку» и исчезают, как только собранная сумма покажется им достаточно солидной. И это ещё не самый худший вариант, в гораздо более трудном положении Вы окажетесь, если отправитесь с помощью таких «посредников» в европейское, а то и азиатское захолустье по туристической визе, и там выяснится, что потенциального работодателя вы интересуете только в качестве раба, если интересуете вообще.

Степень компетентности менеджера, а значит уровень профессионализма фирмы, определяется уже на стадии телефонного разговора. Если в своих ответах менеджер не может дать Вам подробного ответа: в этой фирме вас ждут неприятные сюрпризы, и вы в лучшем случае потеряете время.

Если же Вы сторонник личного общения, постарайтесь получить максимум информации о трудоустройстве за границей непосредственно в помещении фирмы. Прежде всего оцените обстановку офиса. Унылый вид, старая мебель, обшарпанные стены, отсутствие оргтехники — явный показатель того, что фирма работает недавно.

Важно помнить, что тот, кто ищет работу за границей имеет право узнать, а сотрудник фирмы обязан предоставить ему подробную информацию: о стране, месте работы за границей, сроках трудового контракта, режиме работы, сроках и размерах оплаты труда, о виде въездной визы, условиях следования до места работы и обратно, условиях проживания, порядке медицинского страхования.

Квалифицированный сотрудник кадрового агентства при наличии вакансии, задав несколько уточняющих вопросов, поэтапно осветит все нюансы, связанные с вашим трудоустройством за границей.

Спросите лицензию!

Поэтому первое, чем вы должны поинтересоваться при попытке устроиться на работу за границу у фирмы посредника — это лицензия, которая получена в соответствии с постановлением Правительства N 424 от 14 июня 2002 года. Фирма-посредник должна в обязательном порядке заключить с вами договор, в котором оговаривается получение рабочей визы, к какому работодателю вы направляетесь, кто встретит вас за границей, как доставят до места работы и т.д. Должны быть указаны и координаты наших дипломатических представительств или консульские учреждения РФ. Сами фирмы-посредники для трудоустройства граждан за границей должны иметь: договор с иностранным работодателем, документы, подтверждающие юридический статус иностранного работодателя или иностранного посредника, с которым они имеют дело. Но самое главное, и это предусмотрено в новом положении о лицензировании, в распоряжении фирмы должны быть заявки от иностранных работодателей на российскую рабочую силу с указанием специальности, количества работников, срока работы, заработной платы, а также в течение какого срока действительна эта заявка.

Действуйте только на законных основаниях — весь цивилизованный мир готов работать с вами, но работать цивилизованно!

Вы должны быть готовы к тому, что в серьезном кадровом агентстве Вам предложат тесты на знание иностранного языка, от результатов которых будет зависеть вероятность получения квалифицированной и высокооплачиваемой работы за границей. Однако, если Вы рассчитываете устроиться на работу за границей в качестве неквалифицированного работника, знание иностранного языка совсем не обязательно. Многие кадровые агентства могут предложить Вам работу за рубежом и без знания языка страны, где Вы собираетесь работать. Но стоит помнить о том, что знание языка всё же существенно облегчит пребывание в чужой стране.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉