Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Как перестать работать бесплатно? [бизнес совесть фотография альтруизм работа]


.. ::Например: ты ходишь фотографируешь на каком то мероприятии. И там появляются твои знакомые, одноклассники и т.д. Они просят сфотографировать их. Через некоторое время они начинают тебе звонить или писать на мыло, чтобы ты эти фотки им скинул бесплатно. Но фотография это твоя работа и это твое дело, и заработок. И как быть, как им сказать за деньги которые они тебе должны за твою работу, ведь все таки это твои так сказать друзья. И в этот момент тебя начинает мучить совесть, что типа с друзей не берут деньги и все такое. Но когда дело касается их работы, то они без угрызений совести берут с тебя деньги несмотря на то что ты их друг.:

PADOCTb.. ::денег взять с них не получится. В следующий раз просто скажи, что ты работаешь и продолжай работать, а не их фоткать

JULI.. ::Просто делай им скидку %.

Kudjo M.D... ::Говорить, что фотки только для заказчика и не давать.
Либо давать без ретуши - быстро сфоткать товарища недолго и стоимости само по себе особо не имеет ну если не позировать долго, освещение не выставлять и прочее - ну ты понял, а вот в фотошопе потом обрабатывать - это реально труд. Будут просить обработать - говори нет времени заниматься.

И вообще. Если они с тебя деньги берут, то и сам не парься. Особенно если вдруг окажется, что они честно готовы заплатить, а ты им сам бесплатно даешь, они ж тогда и не догадаются предложить. Намекни, по крайней мере, что за работу неплохо бы вознаграждение иметь.

Pharmakis.. ::ну значит такие "друзья". бери с них деньги и не мучайся. А вот с настоящих друзей деньги не берут. Не представляю чтобы я пришла к кому-то из своих друзей и поставила операционку или антивирус, или железяку какую поменяла или еще что-то за деньги. Собственно, я знаю что &#;и они никогда не попросят за профессиональный совет или помощь каких-то денег.

zacherknutiy.. ::как вариант - скажи: &#; &#;друзьям - скидка! и скажи свою цену.

я считаю что это не по-дружески не поддерживать тебя за то что ты их сфотографировал.
те кто не хочет платить за твою работу в принципе не хотят поддерживать твоего существования.
это не друзья. а друзья поймут и извинятся. мало ли встречалось людей которые зовутся ,друзьями, а сами только рады на тебе навариваться. конечно кто-то из низ отвернется. но кто останется - те друзья.

BigApple.. ::Просто не отдавать фотки да и все. Аргумент - Фотки пропали, надо было место для новых ОПЛАЧЕННЫХ фоток, а эти удалил. Это если жалко.А вообще - зачем на херовых равняться? отдайте вы им эти фотки как благотворительную десятину, вы себе в раз больше заработаете на незнакомых людях. И да, скажите друзьям что вы можете привести фотки в божеский вид и обработать в фотошопе. Если хотят - пусть платят :

Иванов Иван Владимирович.. ::прежде чем фотографировать, укажи на стоимость снимка. А вообще, для хороших друзей не должно быть жалко пары снимков... может они не такие уж и друзья?

gsonix.. ::Если тебя жаба душит от дарение фоток - значит это не такие близкие друзья. С мамы, папы, сестры... ты брал бы лавэ? Если нет, значит - не "настоящие друзья", потому как "хороший друг" - это ближе родственников. Так говорили-ят многие люди, которых считают классиками, совестью наций... вспомни Высоцкого. Хотя все в этом мире относительно, и то, что некоторые вкладывают в понятие "друг", для других это совсем другое понятие.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉