Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Помогите! Собака чешется уже неделю

Помогите! Собака чешется уже неделю И с каждым днем все сильнее сегодня расчесал до крови. Искупали специальным антибактериальным мылом но все равно не помогает.Что это может быть , скажите пожалуйста.

Советы: АРТ МЕЛАНЖ

блохи, аллергия... антибактериальное мыло все равно ни при чем

В@ДИМ

Может блохи??? Bad Fox

Сводите к ветеринару, это может быть и аллергия на продукты Key

Блохи? Экзема? Лишай? Авитаминоз? александр иванов

блохи наверное...может клещ какой нибудь часоточный...лучше всего к ветеренару обратиться...он то точно поможет... Дмитрий Салюков

Блохи.Если нет то серьезное заболевание кожи, необходим ветеринар. Людмила Солоненко

у вашей собаки наверное блохи, купите специальный ошейник, но мжет быть и клещ.Но проще наверное обратиться к ветеринару. виктория астафьева

если это и блохи,то купить надо каплю фронтлайн.от противоблошиных ошейников бывает аллергия. Komusenok

Какой возраст собаки и какие места чешет? Это важно для установления дигноза. В возрасте - мес у собак проявляется САРКОПТОЗ, или зудневая чесотка - она распознается по появлению на коже небольших красных припухлостей, ломкости волос на морде, плюснах, локтях, и ушах. Собака постоянно чешет именно эти места. Если это похоже - то срочно везите собаку к ветеринару, который назначит лечение, которое включает в себя, как правило, трехкратное купание собаки в дезинфицирующих растворах... Lenore Little Bunny Foo-Foo

zooforum.ru/index.php?showtopic=... :
Если Ваше животное чешется необходимо:
. Исключить наличие блох. Даже если их не видно на животном, они могут его кусать. Обработайте ВСЕХ животных в доме ФРОНТЛАЙНОМ и понаблюдайте за зудом в течение - недель. Если зуд был вызван блохами, он будет уменьшаться.
. Исключить других паразитов. Для этого врач должен сделать несколько глубоких до сукровицы соскобов для исключения клещей, живущих в коже. Никакие внешние признаки не могут исключить их, только соскобы. Некоторые клещи могут не обнаружиться в соскобах, но если есть характерные признаки, доктор должен провести пробное лечение.
. Устранить бактериальное / грибковое воспаление. Врач должен проверить наличие бактериального или грибкового воспаления на коже. Оно почти никогда не является причиной болезни, но может осложнять ее.
. Проверить - нет ли пищевой аллергии. Если нет паразитов, бактерий и грибов, а зуд есть - нужно проверить - нет ли пищевой гиперчувствительности. Для этого доктор ИНДИВИДУАЛЬНО подбирает диагностическую диету, компоненты которой животное НИКОГДА раньше не употребляло. Диета должна длится не менее недель для кошек и недель для собак. Если за это время зуд прошел - рано говорить о пищевой аллергии, нужно вернуть предыдущее кормление на - недели и только если с ним и зуд возвратится, - тогда можно говорить о пищевой аллергии и подбирать диету.
. Непищевая аллергия. Самая частая. Если нет паразитов, микробов и нет пищевой аллергии - а зуд сохраняется, скорее всего, у животного непищевая аллергия. В таком случае ему либо нужно делать аллергопробы, либо пожизненно лечить таблетками от зуда и воспаления.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉