Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Что делать с вентиляцией в квартире?

Наболевший вопрос, примерно месяца - начала чувствовать чужие запахи. Жарит кто-нибудь картошку, блины и иже с ними у меня на кухне вонь стоит, как будто я сама жарю..
В туалете,ванне постоянно курят и мне тянет этот запах...
Что в данной ситуации можно сделать?
В ЖЭУ если обратиться могут они реально мне помочь?


Советы:

кто то просто подсоединился в ваш канал. срочно в жэк, писать акт, а потом сэс, если не поможет!

Евгений Максимов

почистить дымоход... Владимир Розгон


Вентиляция в квартире - этот вопрос беспокоит сегодня все большее количество москвичей. Буквально несколько лет назад к системе кондиционирования воздуха в квартире предъявлялись лишь элементарные требования охлаждение и нагрев воздуха. Дорогой ремонт немыслим без кондиционера. Какой смысл в роскошной кровати, если летом невозможно заснуть?
Бытовые кондиционеры прекрасно справляются со своей задачей. Они теперь умеют не только охлаждать. Нагрев возможен при уличных температурах до - градусов Цельсия. Daikin FTXSC. Они экономят электроэнергию: обогрев с помощью кондиционера на -% более экономичен, чем обычный электрический обогрев; инверторная технология позволяет тратить на треть меньше электроэнергии при охлаждении Mitsubishi Heavy SRKGZl, в отличие от обычных сплит-систем. Они научились осуществлять более глубокую воздухоочистку Panasonic CS-EDKD. Они теперь насыщают воздух аэроионами Panasonic CS-ADKD. Умеют просушивать себя после выключения, устраняя запахи застоявшейся воды LG SLHP. Что касается запахов, они еще и поглощают сигаретный дым Daikin FTXSD. Даже чистить фильтры самостоятельно научились Fujitsu AWYLA. Но вот делают они все это лишь с воздухом в помещении. Бытовые сплит-системы не способны забирать воздух снаружи. И с этим надо что-то делать.
Всем знакомая дилемма. Окна выходят на шумный проспект. Хочется проветрить, но чем? Воздух снаружи полон вредных примесей и запахов выхлопа автомобилей. Более того, если открыть окна, то в комнате становится ужасно шумно. Даже речи не идет о комфорте! Как же сделать вентиляцию в квартире? А ведь решения есть. Разберем поподробнее, какому оборудованию следует доверить такую функцию, как вентиляция квартиры.
Вентиляция в квартире: вариант первый.
Самое простое, что Вы можете сделать, это установить не обычную сплит-систему, а Hitachi Air Exchanger RAS-DEX Luxury от $ с монтажом. Первый в мире кондиционер с приточно-вытяжной вентиляцией. Конечно это компромисс. Всего лишь кубических метров в час приточного воздуха - это слишком мало. Вполне достаточно для одного-двух спящих людей, но хочется большего. Кстати на подходе аналогичные модели от Haier и некоторых других марок.
Вентиляция в квартире: вариант второй.
Еще одна интересная идея - генератор кислорода Panasonic CS-XEDKE от $ с монтажом. Но тут не все однозначно. С одной стороны, добавить в воздух кислород было бы нелишне. Но, куда денутся углекислый газ, неприятные запахи и другие ненужные примеси? Вот именно, никуда. Поэтому кислородный генератор - хоть и модная штука, но довольно спорная. Кстати другие марки довольно быстро ввязались в эстафету и теперь можно найти много аналогов других марок.
Вентиляция в квартире: вариант третий.
Если ремонт в ближайшее время не предвидится, то можем предложить Вам устройство отечественной разработки и сборки - приточная установка с фотокаталитическим фильтром PVU-. Воздух, прошедший через фильтр, практически стерилен, поэтому этот вариант особенно актуален для аллергиков и людей, страдающих астмой. Устройство имеет встроенный канальный нагреватель, также фильтр грубой очистки. Довольно удобно, что при выключении системы, автоматический клапан с сервоприводом полностью перекрывает проход воздуху из окружающей среды. Система устанавливается на фасаде и внутрь проходит лишь приточный воздуховод. Притока порядка кубических метров вполне хватит для двух комнат, но во вторую комнату придется прокладывать отдельный воздуховод снаружи или внутри - в зависимости от технической возможности. Установка такой системы обойдется в сумму от двух до двух с половиной тысяч долларов. Довольно дорого для отечественного изделия, но аналогов фильтру нет.
Кстати, если нет возможности разместить систему на фасаде, можно установить отечественное устройство «Сфера» от $. Тоже имеет фотокаталитический фильтр, но крепится внутри выглядит почти как батарея отопления. anfisssa

В ТСЖ или УК, и пошлют Вам специалиста на проверку или прочистку вентканала. Олег Л

должна быть тяга,а если у вас всё закрыто наглухо,то может и к вам поступать чужой воздух,а может кто и отремонтировался так ,что перекрыл вент-ход Николай Дорофеев

Вы можете САМИ проверить наличия ТЯГИ в вент.канале.
Зажгите свечу или спичку и поднесите её к вент, отверстию: если пламя втягивается в отверстие, значит тяга есть. А если не втягивается или отклоняется в другую сторону, значит канал ЗАБИТ.
В этом случае нужно ПИСАТЬ заявление в ЖЭК с требованием воостановить вентиляцию Інна Булавенко

Ну что вам можно посоветовать, где-то над вами выше забилась вентиляционная шахта, скорее всего в квартирах, где недавно делали евроремонт, тут вам нужно поговорить со всеми жильцами объяснить ситуацию-всем же плохо, кто ниже вас, да нанять строительную фирму, денег это немного, на жэк надеяться нечего, да и не пустит нормальный хозяин жэковских коновалов в квартиру после евроремонта... Люка ®

Поставьте обычный обратный клапан в откерстие, стоит в преедлах руб Степанова Галина

реально прочистить вентшахту они могут , но врятли это сделают

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉