Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Не дееспособность

Мы с мужем хотим продать в трех-комнатной квартире свою долю, в ней собственник муж и его брат, отец не учавствовал в приватизации и не имеет доли, но прописан здесь. Возможно ли такое, что его брат отсудит в этой квартире большую долю, если признает отца не дееспособным и оформит опекунство, также в квартире прописана наша х месячная дочь.

Советы: Сакунова Юлия

Ваша доля 1/2 ее и продавайте. Передел долей возможен только путем расприватизации через суд, но для нее должны быть очень серьезные аргументы, а не просто потому, что так захотелось кому-то.

Андрей эксперт по недвижимости

Даже если он признает отца недееспособным, и станет его опекуном, то отсудить большую долю в этой квартире ему никак не удастся.
Если отец писал отказ от приватизации, то брат может подать иск в суд, на то что: "В момент подписания отказа от приватизации, отец не понимал что делал", в этом случае есть небольшой шанс.
Ваш муж владеет 1/2 долей, осталось грамотно продать её.

Согласно статье ГК РФ о преимущественном праве покупки, Вы обязаны нотариально уведомить остальных СОБСТВЕННИКОВ этой квартиры о продажедолжна быть их подпись на нотариальном письме

gk-rf.ru/statia

Но как видно, брат пытается ставить "палки в колёса"
Составляете нотариальное письмо, в котором указывается:
В этом письме должно быть указано:
Цена за которую Вы продаёте квартиру;
Полное описание квартирыплощадь, расположение, адрес квартиры и т.д..
Дата.

Это нотариальное письмо должен подписать Ваш брат который не будет его подписывать.
Самое лучшее будет сразу отправить ему "ценное письмо" через почту, с описью того, что вложенокопия письма, заверенная почтой и уведомлением о доставке.
Письмо направляете на адрес проживания брата, после того как он его подпишет Вам придёт корешок с его подписью о получении, дожидаетесь дней и так же спокойно продаёте.

Если сделаете что то не так то придётся оформлять по дарению дешевле на -%.
делал несколько раз Александр Порошин

Ерунда все это. Ничего он не отсудит.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉