Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Нужна консультация по виду труб для дома!

Нужна консультация по виду труб для дома! Пожалуйста, выскажите свои мнения по поводу труб из пластика, металлопластика и полипропилена. Приведите примеры из жизни, т.к. хочется установить что-то надежное. Говорят, что лучше ставить трубы из пластика, тк их проще заменить, а металлопластик быстро начинает протекать и ржаветь.
Жду ваших ответов, заранее благодарю!

Советы: Перс Тобольский

Лучше всего обычная оцинковка. Полипропилен от горячей воды расширяется и провисает. Металлопластик с отопления частенько срывает со всеми вытекающими.

Олег Белоусов

можно конечно и оцинковку но это все не то ржавчина все такое не вариант самое лучшее конечно это медная труба собранная при помощи пайки но дороговато выйдет очень да и не нужно это дело для ванны с туалетом самый оптимальный вариант это трубы из полипропилена которые паяются специальным паяльником прочность такой пайки атмосферы проверял сам полипропилен лучше брать армированный то есть в нем идет армирующая алюминиевая или стальная трубка это самый прочный и бюджетный вариант а о том что полипропилен прогибается от нагрева это все бред нет такого если нормальную хорошую трубу взять то все будет супер так что советую вам полипропилен бюджетно и мороки меньше чем с остальным могу и предложить свои услуги по монтажу Gans Gans

Применение металлопластиковых и полипропиленовых труб стало возможно благодаря официальному разрешению СНиП по документу ..- «Отопление, вентиляция и кондиционирование» и СНиП ..- «Внутренний водопровод и канализация зданий». Однако при этом должно выполняться лишь одно требование - компания-производитель должна иметь лицензию.Для этого материал, из которого изготавливается продукция, должен соответствовать санитарным нормам РФ, температура теплоносителя должна находиться в рамках градусов, а давление должно оцениваться не больше, чем в атм. Давайте, сравним достоинства и недостатки МП и ПП труб.

Металлопластиковые трубы состоят из пяти слоев, которые сделаны из полиэтилена, клея и алюминиевой фольги. При установке таких труб необходимо разграничивать три вида соединения: разъемные, условно-разъемные и неразъемные. Два из них включают в себя резьбовые соединения, что сразу ставит их под надзор СНиП.При установке данного типа труб качественные производители предлагают сразу же заказать и фитинги. В числе плюсов у МП труб пластичность, что позволяет использовать их даже в геометрически сложном помещении; кислородная непроницаемость; малая вероятность образования коррозий; устойчивость к низким температурам. А вот ультрафиолетовые лучи т.е. и прямой солнечный свет могут значительно навредить МП трубам. Кроме этого их нужно оберегать от механического воздействия, огня и искр, что подразумевает их «скрытую» укладку.

Что же касается полипропиленовых труб, то здесь нужно отметить следующее: основным элементом является полипропилен Рандом сополимер, который дает возможность использовать их в трубопроводах водоснабжения, отопления и кондиционирования. Трубы специальные работники соединяют при помощи пропиленовых или комбинированных фитингов, либо же просто сваривают.
Основным отличием от МП труб является увеличенный из-за толщины стенок диаметр в , раза. В других своих характеристиках ПП трубы схожи с МП трубами. А вот недостатком является невозможность менять направление. На данный момент создано три вида труб ПП: PN для холодного водоснабжения, PN для горячего и холодного водоснабжения и PN для систем отопления.

Что касается цены, то сами трубы МП дешевле, чем ПП, однако при покупке фитинга вы затратите намного больше. А вот при установке систем, монтажники обойдутся вам примерно в одинаковую стоимость.

Duke_Nukem

Наиболее привлекателен вид труб из полипропилена, соединение на сварке надёжно и имеет достаточно аккуратный внешний вид, не нужна покраска труб...Одно большое НО...трубы дороги, а особенно всякие уголки, фитинги, арматуракраны...Выбор только за Вами... Местный Житель

Самое надежное,это сталь под сваркой.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉