Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Хотите ли вы, чтобы ваши дети стали врачами?

Мы недавно обсуждали эту тему с коллегами по работе. Мнения разделились. А вы как думаете и почему?
мне всё равно, какую профессию выберет мой ребёнок. Самое главное, чтобы он чувствовал, что он реализовался в этой жизни. Если он захочет стать доктором, я ни в коем случае препятствовать не буду. В любом случае я помогу своему ребёнку.
ЭТО УЖ ДЕТЯМ РЕШАТЬ.
Для нас это тоже актуальная тема. И нам уже не все равно, какую ребенок себе выберет профессию. Если и захочется ему повторить путь родителей, то будем ориентировать на такую специальность, чтобы поменьше зависел от наличия или отсутствия оборудования и среднего мед.персонала, т.е взял " голову в руки" и пошел зарабатывать. Я - стоматолог, муж - хирург. Друзья все доктора, есть с чем сравнить.
Мои не хотели,посмотрев на нас
У меня половина родственников врачи. Перед мной да же не стоял вопрос какую профессию выбрать. Сейчас учу иностранные языке буду пытаться выучиться за границей. Поэтому я считаю что надо стараться и всё получится.
Моя дочь уже всё для себя решила- стоматологом будет. Так со всей решительностью и говорит преподавателям у меня на кафедре. Осталось всего ничего для достижения цели(пять с половиной человеку)
Я вот жалею о том, что родители были против моей медицинской карьеры. А мне очень хотелось стать психиатром и продолжить династию врачей в нашей семье. Думаю это у нашей семьи в крови. Так что была бы рада, если бы мои дети были врачами.
ни за что
Моя дочь, за пару лет до окончания школы, придя однажды на работу и увидя как я работаю и ЧТО ЭТО ТАКОЕ не понаслышке, сказала:" Я так никогда не смогу... А лишь бы каким врачом быть не хочу" И в медицину не пошла, а мы разубеждать и уговаривать ее не стали. И теперь об этом не жалеем...
А я вот с детства у отца в больнице тусовалась, в старших классах в гнойной перевязочной помогала сестрам. Даже мыслей не было пойти куда-нибудь кроме меда. Раньше врачи были в почете. А в последнее время слишком уж много дерьма стало в нашей работе. По-этому не уверена, хочу ли я, чтобы дочь повторила мою судьбу, в любом случае подрастет, сама определится, ни агитировать ни отговаривать не буду.
Мои родители всегда были против моего выбора. Более того, как потом выяснилось, они просили знакомых врачей отговорить меня, как-то напугать... Разумеется, из этого ничего не вышло, не видела себя в другом. И , вроде, не разочаровалась. Но, дочь моя совсем на меня не похожа : ни характером, ни личностными качествами. Поэтому, если вдруг она захочет пойти по моим стопам, скорее всего, я, как и мои родители когда-то, буду против. Подговаривать своих друзей я, конечно не стану, но на работу к себе её иногда беру, чтоб иллюзий особых не питала...
И мой ребенок туда же,ну она еще маленькая, 9 лет. С восхищением смотрит на врачей,и все время просится ко мне на работу. Если по телику идет здоровье с Еленой Малышевой или фильмы про медицину так ее никак не оторвешь.Очень хорошо лепит из пластилина,как то раз пыталась слепить сердце из атласа Синельникова:). Но когда подрастет, может и изменятся ее взгляды и интересы,но любой выбор поддержу.
"Только через мой труп"
Мы не против(оба врачи),но у старшего пока желания нет,а младший ещё маленький.
Все такие красноречивые.Детки наши кроме нашей врачебной работы не видели ничего...да и нас порою тоже.Так что мы хотим от них? Главное не навязывать ребёнку никаких убеждений и пусть учиться там где хочет.А мы на то родители,чтобы понимать.
Мои дети врачами быть на хотят.Сын поступил в железнодорожный институт,а дочь -пятиклассница еще не определилась,хотя я сама в этом возрасте уже знала,что буду только врачом,но дочери такой же участи я не желаю...
Мне моя профессия нравится. Если ребенок захочет учиться на врача отговаривать не стану. Врач - это призвание.
Детей пока нет, а если будут ограничивать их выбор не стану, кем захотят пусть теми и будут, любой выбор поддержу
моя дочь в 6 лет ответила на стандартный вопрос коллег по работе:"когда вырастешь тоже врачом будешь?" так:"нет.на такую зарплату так работать и жить нельзя.я буду директором банка".мы с мужем врачи и если ситуация в здравоохранении не изменится,то не хотелось бы такой участи своим детям
моя дочка недавно заявила: буду доктором, после длительной паузы - наук))) (5 лет)
Мой младший сын изъявил желание поступать в медицинский институт, но хочет заниматься биохимией. Я согласна с мнением коллег, что врачебная профессия-это призвание, и если у ребенка есть желание, то надо помочь ему в его реализации. Кстати, в моей семье медиков не было вообще...
я в принципе не хотел бы этого, потому что в России работать врачом - это бред. Пашешь как лошадь, платят в основном копейки (оф. зарплата), а требуют, чтоб лечил как в суперклинике. Учиться долго опять же.только если кайф сильно перевешивает эти минусы, тогда да.
у меня в семье 2 поколения медиков надеюсь буду 3-им родители не против но постоянно говорят о выше перечисленных минусах
Не хотела бы. Но своего врача (а лучше врачей) в семье, среди близких родственников оооочень хорошо иметь.
а почему бы и нет
Хотела бы.У нас в семье я первая, до меня все были технических специальностей..Но заставлять не буду, считаю, что для этого дела нужно призвание и очч большая доля альтруизма.Сама не жалею, доктором тоже хочу стать.Наук...)))

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉