Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Эндоскопическое удаление жировика

При проведении операции у пациентов остаются шрамы. Для того чтобы избежать их, в последнее время начали применять эндоскопическую хирургию, при которой опухоль удаляют с помощью эндоскопа, или же применяют липосакцию, при которой жир отсасывают через трубочку.

Рассмотрим оба эти метода.
В первом случае эндоскопическую систему вводят в опухоль через маленький разрез, причем его делают не на самом жировике и не рядом с ним, а на относительно удаленном месте, располагающемся по возможности в скрытой зоне (например, в складке кожи или в волосистой части тела). Посредством специальных инструментов жировик выделяют из окружающих тканей и удаляют.

Во втором случае на коже выполняют прокол диаметром примерно 5 мм, через который в жировик вводят трубку вакуумного отсоса (рис. 4). Через нее отсасывают жировую ткань. Однако при этом сложно извлечь капсулу жировика, что является основным недостатком данного метода.
Несмотря на высокую эффективность и безопасность хирургических методов, многие предпочитают не обращаться к врачам, а предпринимают попытки вылечить жировик средствами народной медицины. Как показывает практика, народные средства нередко также дают желаемый результат.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉