Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

какой фундамент лучьше если грунт глина

Вопрос по такой теме:

какой фундамент лучьше если грунт глина

Советы:

Ответ №1
ленточный!!!

Ответ №2
Если в России: то поглубже фундамент лучше.Потому что глина зимой выдавливает фундаменты и если фундамент ниже промерзания грунта, то она будет давить снизу и выдавит любое строение.

Ответ №3
Если глина, можно без фундамента - если не планируете использовать подвальное помещение. Желателен монолитный пояс, высотой 60-80 см. на ширину кладки.

Ответ №4
Либо мелкозаглубленный, чтобы под всем фунд. замерзало, либо рыть на 2 метра до глубины промерзания... но это....для миллионеров вариант. Заливают еще плиту, сваи можно...

Ответ №5
ленточный мелкозаглубленный

Ответ №6
На глине, при высоком УГВ, возводят малозаглубленные или даже незаглубленные фундаменты, жесткоармированные с высокой маркой бетона на песчано-щебеночной подсыпке. Технология их возведения относительно проста и не так дорога, как устройство ленточного фундамента до уровня промерзания. При выборе фундамента советую почитать учебную и популярную литературу на эту тему. Можно сделать и свайно-ростверковый фундамент по технологии ТИСЭ, но строители не всегда правильно выполняют сами сваи(с обратным конусом), чем сводят на нет качество; плитный фундамент - не дешев.

Ответ №7
и зачем это Вам,м? Вам детишками надо заниматься,колыбельные им петь....цветочки растить....шанежки печь...наливку хорошую делать!и заказчицей быть! если хотите - музой. А все эти фундаменты -шмундаменты, блоки-кирпичи-мирмичи и другая шняга - это мужское дело. Ваше дело потом уже - обои...занавески....картинки....половики и еще уйма всего ведь!

Ответ №8
Глина относится к пучинистым грунтам, а если глина влажная, то к высокопучинистым, поэтому фундамент должен быть на глубину промерзания. К тому же на пучинистом грунте оставлять на зиму ненагруженный фундамент нельзя, т.е. до зимы надо сделать фундамент и возвести стены. По моему мнению лучший фундамент в таком случае свайный с ростверком по ТИСЭ.

Ответ №9
лучше спросить об этом у соседей каторые давно построились они подскажут все плюсы иминусы местного грунта

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉