Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Ответ тем, у кого «потеют» пластиковые окна ++

Ответ тем, у кого «потеют» пластиковые окна ++ Окна «потеют» не потому, что пластиковые, а потому что герметичные. Во всех квартирах есть вытяжная вентиляция, а приточной нет почти нигде. Проектировались дома без приточки с расчётом инфильтрации: поступления воздуха с улицы через неплотные окна. Щели исчезли, приточки нет - плохо работает и вытяжка: откуда воздуху-то браться?
Моё изобретение проверено в течение лет в панельном доме с отоплением конвекторами. Снял с конвекторов кожухи, в перфоратор вставил мм бур на мм, и немного выше ребер конвекторов НАСКВОЗЬ пробурил отверстия. Бурил зимой, после вытаскивания бура оттуда аж пенопласт полетел! Надел кожухи, холодный воздух с улицы живу в Сибири смешивается с горячим под кожухами конвекторов. Всё! Ничего не потеет, да и дышать стало легче!
Когда был мороз больше -, жена заставила дырки ваткой заткнуть: ПСИХОЛОГИЧЕСКИ неприятно, понима-а-шь. Через день ватки убрал.
Не понравится - заделаете пеной.


Советы: Влада Неизвестная

да где же такого умелого взять, у нас и лампочку вкрутить не может

Vladimir Kovalkov

гениальное объяснение...
всё как раз наоборот! комментариев котя

фига се! а ну как отопление отключат! а у нас дырки на улицу! комментария Светлана Михаленко

Вопрос вот в чем: у меня окна старые деревянные, со щелями и...запотевают, особенно с южной стороны Роман Смолин

ВСЁ ПРАВИЛЬНО!И причина верна и выход оригинальный! Serge

Окна потеют не от герметичности, а от того, что внутренняя поверхность окна имеет очень низкую температуру. Комнатный воздух, имеющий более высокую температуру и большее количество водяного пара встречается с холодной поверхностью окна, остывает и не может по физическим причинам, про точку росы почитайте вмещать весь ранее содержавшийся в нем пар. Происходит конденсация, а если окна совсем плохие, то и замерзание этой лишней влаги.
Чтобы окна не потели их нужно тщательно уплотнять, чтобы холод не достигал внутреннего стекла и его температура была как можно ближе к комнатной. дома дорогие рамы и двухкамерный стеклопакет - никакого конденсата даже на кухне комментария slavig

Изобретение не ваше.Я такие отверствия в хрущевках за радиатором находил. Это уже давно изобретено,правда не для борьбы с запотеванием окон,а для улучшения микроклимата.А то загерметезируются люди в помещении и дышат своими испарениями,а притока воздуха нет.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉