Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Что добавить в бетон зимой? В каком виде и сколько?

Надо залить фундамент * м. Весна вроде бы началась, но днем +-, ночью - Ростовская губерния.
Страшен ли обычному бетону такой перепад суточных температур? Хочу подстраховаться какими-нибудь добавками.
С уважением.

Советы: мастер в дом

подождать до середины апреля.пока постоянный+не будет.в земле.дешевле не сделаешь.

_ВОЛЧИЦА_

мы добавляли моющее средство в небольшом количестве, что бы в морозный день не замерзал, но потом нужно немного больше времени, что бы застыл. Но лучше всего в магазине купить спецыальные средства для этого, такие есть в наличие и очень много видов. Саша Новиков

соли добавить только вот с количеством надо посмотреть где нить. а лучше ждите когда температура + будет.
попробуйте сделать тепляк Мария

Противоморозные добавки Основное предназначение противоморозных добавок - обеспечение возможности зимнего бетонирования при минусовых температурах и отсутствии прогрева бетона. Отдельные виды добавок позволяют производить бетонирование при температуре до - градусов. avtobeton.ru/dobavki.html Alexey Romanoff

При таких перепадах температур не надо использовать солевые добавки - потом будете спрашивать - "Как избавиться от высолов?".
Делаете "термос" - утепляете опалубку по максимуму. Бетонную смесь делать на тёплой воде, цемент и заполнитель песок и щебень тоже брать тёплым.
А некоторые бетонные заводы вообще такой товарный бетон изготавливают под названием "горячий бетон".
Потом всё это выливается в опалубку, опалубка закрывается, и за счёт саморазогрева бетонной смеси, такой бетон если теплоизоляция будет сделана качественно и на морозе -*С не замерзнет до - суток, а у вас всего то около нуля... По финским нормам, если бетон набрал прочность более чем М, то он спокойно может замёрзнуть и ему уже ничего не будет! А при таком "термоса" бетон эти кг/см наберёт через сутки.
Опалубку снимайте недели через две а лучше больше, дайте бетону прочность набрать.
Только имейте ввиду "горячий бетон" схватывается быстрее чем обычный. Поэтому его температуру выше *С не доводите - не успеете залить.
Да и ещё, не вздумайте добавлять поваренную соль - арматура мигом проржавеет!

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉