Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

фундамент из колёс

интересную технологию строительства фундамента узнал недавно на даче. сосед рассказал, что "пол Прибалтики стоит так". сам он построил на таком фундаменте кирпичный дом, и вот уже 15 лет он стоит и ни одного перекоса, притом что почва - торф, в него всё очень здорово проваливается, тонет...теперь, собственно, технология:выкапывается неглубокая яма (например, полметра), в неё на дно немного песка, затем установить стопкой несколько старых автопокрышек - чтобы верхняя была выше земли. затем внутрь можно поставть пару стержней арматуры (не обязательно), заполнить их камнями, битым кирпичём и т.п., после чего полить камни жиденьким цементным раствором - чтобы склеить камни. вот и всё. сверху пару кусков рубероида, и можно строить дом.итак, что думают участники группы об этом?P.S. сначала думал написать в теме "фундамент", но решил. что тема уже слишком большая.
У меня у знакомой дом в Пупышево (там тоже торф) стоит так уже больше10 лет.
Зачем отравлять землю покрышками? опалубку из досок еще не отменяли ) Глубина промерзания грунта у нас больше чем 50 см, еще недостаток этого способа , не равномерное заполнение цементом будет, где то свяжет где то нет. Если и делать то как бутерброд, накидал немного мусора пролил цементом, и так на всю высоту фундамента.
за сколько лет сгниют доски? и за сколько лет сгниют покрышки? а про бутерброд - согласен.
Доски для опалубки, потом их снять.
Угадайте с трёх раз, как делали фундаменты до того, как придумали портландцемент))) "полметра" и покрышки это, конечно, мягко говоря... но ход мыслей в общем верный)))
ну это обычные столбы)я один раз заливал 8 столбов и для опалубки использовал, всё что под руку попадется) очень понравились старые большие баки из под мусора..а на счет глубины то не меньше 1.4 метра, а вот что не посоветую, так это азбестовые трубы...
почему не сделать нормальный раствор? жидкий цемент очень хрупкий и не проливается между камнями насквозь...
Ну Вы отмочили: "жидкий цемент очень хрупкий"))) Цемент это вообще порошкообразная субстанция, но это ладно, проф терминология, но как жидкое может быть хрупким????))))
посмотрите сообщение №1...я так понимаю у каждой смеси должна быть своя вязкость...цемент как правило делают 1:3 + вода не поньню сколько, но есть формула...если цемент слишком разбавить водой, то высыхать будет не равномерно...а это минус...
а вот что не посоветую, так это азбестовые трубы...а почему Семён ♀♂ Posternak можно уточнить
аСбест - опасен. в европе его постепенно запрещают в жилом строительстве.http://ru.wikipedia.org/wiki/Асбест
У нас тоже торф. знакомые вместо свай забили железные трубы а сверху замонолитили ленточный фундамент. как считаете нормальный? на то что трубы быстро сгниют, мне ответили, что в земле нет доступа воздуха а без воздуха они не сгниют.
не в принципе вещь подходящая таже подушка только вместо опалубки роль покрышек которые тоже имеют некую плавучесть тут дело в другом надо учитывать давление веса дома на ваши подушки
Я на своем участке прежде чем фундамент ставить пригнал 10 камазов строительного мусора (камни, куски кирпича и т.п.) отсыпал площадку, через год отлил на этом месте ленту (заглубление сантиметров 40 и двойное армирование). Засыпал сверху грунтом сантиметров 20. Год блочный дом стоит грунт не гуляет.
А что означает двойное армирование? И еще не понял а зачем на фундамент еще грунт сверху? Какая почва?
Был участок низкий (вода стояла). Я насыпал 40 см. строительного мусора. Положил через год опалубку (на этот слой). Отлил фундамент сантиметров 70. Дальше положил грунт (сантиметров 50) так как поднимал весь участок. Получилось, что фундамент торчит из земли на 10-20 см, зато под ним плотная опора, через которую вода уходит с участка. Хорошо растениям- вода в 30-40 см от поверхности, хорошо фундаменту - он стоит на плотной каменной подушке.
:) Хреново соседям. Собака весной по колено в воде ходит.
Крайне рискованное дело, ИМХО. Мусор то какой? Если бы щебень гранитный или пгс хотя-бы, было бы хорошо.
А че без свай? Какой грунт?
Сваи не обязательная опция))) Кому как нравится.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉