Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Как выбрать деревянную дверь

У каждого из нас дома есть двери, и все мы прекрасно понимаем их важность. Двери помогают нам уйти от проблем суетного мира, закрыться и отдохнуть, побыть наедине. Хорошая дверь не должна пропускать посторонних звуков и обязана обеспечить тишину и покой.

Разнообразие дверей (как и цен на них), просто поражает. Деревянная дверь не такая прочная, как металлическая, но зато она не столь тяжелая и не заржавеет. Деревянную дверь можно украсить, обить. Такие двери можно поставить как при входе, так и в комнатах.

Входная дверь должна быть из плотных сортов дерева, например дубовая - дуб очень долговечен, его цвет довольно красив - нежно-коричневый. Дуб не требует особой обработки. Его не нужно красить или полировать, он выдерживает все натиски природы. Также используется ясень - по твердости эта порода превосходит даже дуб! В отличие от бука, ясень является неприхотливым деревом. Он способен сохранять свои характеристики даже в случае не очень качественной сушки. Красное дерево - еще один популярный представитель ценных пород, отличающийся оригинальным оттенком и высоким показателем стойкости к повышенной влажности и изменениям температур. И, наконец, сосна - самый распространенный материал при изготовлении дверей. Ее использование в изготовлении дверей делает их более доступными для широкого потребителя. За счет смолистой основы она не реагирует на изменения температуры и влажности, в результате чего считается вполне практичной и надежной древесиной.

Входная дверь должна быть изготовлена из массива. Массив - это элементы дверного полотна, изготовленные методом сплошного заполнения натуральной древесиной. Существуют две технологии изготовления дверей из массива: традиционная из цельного куска дерева и более современная, несложная и дешевая, из клееного массива. Схема сборки клееного массива изменяет внешний вид дверей. Отдельные участки могут иметь разные оттенки, в результате чего возникает эффект неравномерности цвета поверхности, что еще больше подчеркивает природность используемого материала. Толщина дверного полотна входной двери должна быть не менее 50 мм. Филенки не должны быть слишком тонкие. Боковые торцы должны быть ровными, не скошенными.

Межкомнатные двери лучше также выбирать сделанные из массива. Основные породы дерева, которые используются при изготовлении межкомнатных дверей, - это дуб, бук, ясень, клен, мербау, орех, ольха, сосна, береза.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉