Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Россиянка сделала из квартиры хостел и обеспечила себе жизнь на Гоа

В последние годы в крупных городах начал развиваться новый вид бизнеса — сдача очень дорогих квартир на несколько дней. Зачастую проживание в таком жилье обходится не меньше, чем в пятизвездочном отеле, однако же спрос на него есть. Как правило, пафосные квартиры пользуются популярностью у людей, которые в силу разных причин не хотят «светиться» в гостиницах либо же предпочитают домашний уют.

Выгоден ли такой бизнес? Чем отличается аренда квартир на короткий срок и на длительный? Об этом нам рассказали риелторы и сами владельцы дорогой столичной недвижимости.

Чтобы хоть как-то свести экономику проекта, нужно разделить ремонтные работы на «фундаментальные» — это стяжка и полы, электропроводка, штукатурка стен, санузлы, кухонная мебель — и «косметические» — отделка стен и потолков. «Фундаментальные» виды работ планируются с периодом в 15 лет, косметические — раз в пятилетку. Их стоимость в евро (поскольку основные отделочные материалы имеют как раз европейское происхождение) откладывается по частям из арендной платы. Практически как взносы на капремонт в московских квартирах — только сам хозяин одновременно и вкладчик, и заказчик.

В Москве (квартиры посуточно метро рижская), и Санкт-Петербурге — очень большой фонд дорогих квартир в центре. Но такое жилье или не востребовано, или приносит хоть какой-то доход от краткосрочной аренды. В течение месяца хозяева дорогих квартир могут сдавать их всего на 4–5 дней, что позволяет как минимум покрывать коммунальные расходы.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉