Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Как сдать квартиру на сутки

Съём жилья на несколько дней, например на выходные — выгодная альтернатива бронированию отеля для туристов, к тому же мест в гостиницах часто не хватает. Посуточная аренда квартир не запрещена законом, однако, по мнению опрошенных «Парламентской газетой» экспертов, от неё следует постепенно отказываться, развивая сектор отелей экономкласса и гостевых домов.

Как сдавать?

Согласно Гражданскому кодексу, сдавать квартиру собственник может на любой срок, главное — платить налоги, оформить договор найма и следить, чтобы постояльцы не причиняли неудобств соседям и не портили общедомовое имущество.

Некоторые даже превращают посуточную сдачу жилья в бизнес, доход от которого, по оценкам экспертов, в среднем в 1,5-2 раза выше, чем если сдавать квартиру на долгий срок. К примеру, по данным «Яндекс.Недвижимости», месячная аренда однушки (квартира на сутки в Москве) обходится в среднем в 38 тысяч рублей, а посуточная — около 2,4 тысячи. То есть при загрузке хотя бы 16 дней в месяц краткосрочная сдача окажется выгоднее.

Сдавать квартиру можно как самостоятельно, так и обратившись в агентство недвижимости, которые сегодня предоставляют услуги по поиску арендаторов. Оформив договор доверительного управления, можно избавить себя и от бумажной волокиты — ей, а также другими вопросами, например уборкой, займутся специалисты.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉