Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Душа в пятках

Насколько я знаю (если неправ - поправьте), религия не специфицирует точного положения души в теле. То есть, выражение "душа ушла в пятки" можно понимать и буквально. Пятки ничем не хуже головы. Но тут возникает вопрос: пяток - две, а раздвоиться душа, вроде не способна. Тогда можно ли утверждать, что уходя в пятки, душа принимает форму чего-то вроде "варежек на резинке", где по одной "варежке" находится в каждой пятке, а связывающая их воедино "резинка" проходит через паховую область?
Прикол раздвоения души реален - самый тупой пример пришел мне на ум это Голум из Властелина - сказка, но с моралью. Резиночки по пяткам с основой в паху - прикольно, но не трогает и воображение останавливается, чтобы не опускаться до пошлятины. Религию вмешивать не хочется, согласитесь, это личное.Сомневаюсь, что Вы неграмотный, и что этот вопрос Вас так сильно интересует - просто тема и хочется приколов?
Если серьезно, то это лишь образное выражение. Поговорка не имеет отношения к религии.
очень остроумный вопрос:)когда мы говорим душа ушла в пятки, то подразумеваем, что человека овеял страх, ужас. Эти негативные эмоции проходят по всему телу человека с головы до пяток...но выйти же они куда-то должны? поэтому они через пятки уходят в землю.
Я считаю, что когда человек сильно пугается, душа пытается оказаться дальше от источника опасности, но не может покинуть тело человека. А пятки и есть самое дальнее место в большинстве случаев. Думаю, отсюда и пошла поговорка.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉