Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

ОТРАБОТКА ОТ ВУЗа

Вот я поступил в институт на бюджетную основу, и меня заставляют отрабатывать в период с 16 оп 27 августа. А мне так не хочется... Ведь последние деньки лета. Это вставать рано, ехать в институт. Вот я и подумал: на бюджет поступили сотни людей, и, что их заставят всех прям работать? Может, как-то можно откосить от этого дела???
куда это ты так поступил?
ОГИМ (Оренбургский государственный институт менеджмента)
в ОГУ такая же хернятолько я на комерции
у меня у подруги была отработка, но она не ходила в августе,и как-то потом за семстр отработала)
мои знакомы в некоторых вузах тоже отрабатывают практику( именно те,кто поступил на бюджет)
еще и на комерции отработка?
именноя еще с другого города250 кмиз за них ехать придеться
Нет, только на бюджете отработка.
подруга поступила на коммерцию,там тоже отработка
Слава Савинов это уже слишком)) я бы ,думаю, забила) у меня к счатью про отработку ничгео не говорили)
забьешьа потом что бы в универе отрывалисьлучше походить
Да придти, просто отметиться и уйти )))
у меня никакой отработки
что за отработка? с какого ..?
отработка...занятия тем чем должны заниматься работающие в универекак практика в школе...у подруги такое же... честно говоря не понимаю такогохотя круто, раньше все перезнакомятся
в ИНЖЭКОНе тоже отработка. могут заставить окна вымыть, пол протереть..это практически везде практикуется. В своё время поступала в колледж и там была та же фигня. так что..этого не избежать)
Нормально,у меня в академии такого нет,и я на бюджете:Р
у нас только 30 числа придти поработаьт и все)хотя б так)хотя да, бесит немного =_=
вот, у нас в г.Красноярске в КГТЭИ один день отработка, прийти либо 30 либо 31 подготовить аудитории к началам занятий.)я на платкемне кажется это нормально, хоть не как в школе две недели)
В СФУ в Красноярске тоже отработка 5 дней...окна мыли, полы.
я на коммерцию поступила..тоже отработка будет..говорят это типо бесплатная рабочая сила, и все нормальные студенты ее проходят..)
Евгений FoBoS Панов Ты можешь её отработать в процессе учебы и всё.
а мне 40 часов нужно отработать((((((ыы(
Во многих вузах страны есть система "практика". От неё к сожалению не избавиться и если не хотите ругаться с самого начала с деканатом, то лучше отработать её. Зато практики уже не будет на втором курсе, точнее такой же отработки, её будут осуществлять вновь пришедшие студенты.
Да, кстати если вам предложат поработать в деканате - сразу выясните что и какк, просто могут заставить заполнять все личные дела, а их как вы понимаете огромное количество, поэтому уточняйте, а так обычно отработка это помыть, покрасить, побелить, ну и некоторые институты предлагают что-то иное. При отработке светитесь как можно Поддержка деканата всегда потом пригодится
в процессе учёбы не советую отрабатывать..сразу после пар по несколько часов-это тяжело. и работы с каждым часом будет только больше и вас элементарно не выпустят, пока каждую жвачку с пола не отдерёте))
я на коммерции и у меня тоже отработка, хорошо что хоть 1 день...
поступил на бюджет в мед)) отработка только в сентябре. это хорошо или плохо?
я думаю, что лучше сходить и поработать перед учебой, чем потом, во время учебы что-то делать...да и лишние знакомства не помешают;)
Да это никакая не практика. Просто руководство многих ВУЗов экономит на кадрах (на уборщицах), поэтому и используют студентов как бесплатную рабочую силу. А деньги себе в карман. Так всегда было и всегда будет. К сожалению. И Вы можете совершенно спокойно забить на это, и ничего не бояться- никаких проблем у Вас не будет. Если хочется тряпкой помахать- ради Бога, но заставлять не имеют права. А то, что на платном заставляют работать- это вообще верх наглости. Вы им бабло платите Какое мытье окон? Даже не думайте об этом
в АПИфНГТУ (Арзамас) тоже народ отрабатывает,но только местные,приезжих не заставляют
Мать говорит, когда училась в 79 году,тоже отрабатывали
да все проходили через это))
у нас в инжэконе 5 дней обязательно отрабатывать)
ВолГУ (Волгоградский Государственный Университет), тоже вот поеду отрабатывать, на первую волну практики я не попал, а вот на вторую поеду(((((( Жалко((((
Да я тоже отрабатывала в своё время, когда в колледж поступила. Полы мыла. Нас 4 человека было- я и еще 3 дурочки:)
я в ЧелГУ поступила, на бюджет, так у нас тоже отработка, отрабатывают только местные, приезжим потом в общежитии корячиться придётся...с 23 по 27, так что буду мыть окна и парты))
Ну, удачи Вам всем:)
В моем институте тоже отработка, и для бюджетников и для коммерции. Причем целых 10 дней Но можно откупиться - "взнос" в научный или какой-то там еще фонд института. Цена вопроса - всего 500 рублей. Ясное дела, "откупилась", чем париться там 10 дней последние денечки. Хотя если бы было дня 2-3 - пошла бы с удовольствием, чтобы со всеми познакомиться. Но 10 дней с 09.00 до 14.00-15.00 - это как-то перебор, имхо.
в САМГТУ тоже отработка, но только походу для местных в конце августа, приезжим сказали будут в сентябре отрабатывать. Ну я в принципе не против, всё равно так и так отрабатывать потом) лучше щас уже познакомиться)
в САФУ тоже отработка и для бюджетников и для платников.а где-то отработки нет, например мне везет)
в волгу съездила блин хотела записаться только на практику,в итогемыла окна в библиотеке с 9 до 2с курса всего 2 человек еще отрабатываютфамилии не записали ,смысла вообще нетмне одного дня хватило в помещении другие в плюс 40 на жаре травку полюточень здорово
единственное преимущество отработки - познакомиться с однокурсниками и факультетом. естественно, если вузом эта практика по умному организована, а не так... нас вообще на три недели в колхоз на картошку... только давно это было. но потом нам завидовали все, кто согласился отрабатывать во время учебы.
#43Вот-вот, самое ужасное, что заставляют работать при сорокоградусной жаре. Это жестоко.
а мне не сдавать практику))) всем факультетам сдавать-кроме экономического факультета)) круто
везет)
в УГНТУ тоже есть отработки
ОГУ. с 16 по 28 отработка =// СКазали обязательная для всех.
Я бы лучше деньги заплатил, чтобы не отрабатывать...
хаха))согласна. это не особо приятное занятие
Ну как, товарищи, отработка идёт?
...
у меня в ОмГТУ нету никакой отработки
Евгений FoBoS Панов.я тож с тобой отрабатываю...как думаешь еси один день не придти последний,че нить будет?
Не знаю, что будет... Но ведь если не можешь придти в последний день, то отработай, допустим завтра, за два дня. Тем самым в последний день сможешь не приходить. Я, например, уже второй раз отрабатываю как за два дня.
да я тоже отрабатываю так же)))прост я хочу домой уехать...а мне еще один раз над отработать...и я не знаю че делать терь...
А ты что иногородния?
да...я из орска)
у нас отработка в счет зачета в первую сессиюну и если не отработал - не выдают студень,пока не отработаешь положенное время25 часов отрабатывалихотя должны были 40
а выслать нах с этим делом их нельзя?что за субботники,пусть нанимают уборщиков,может вы еще и в кабинетах дежурить как в школе будете?
Они оборзели, крепостное право отменили в 1861 году какая еще отработка тогда может быть?)
По-моему, так только в региональных вузах. В Москве и Питере такого нет, и Слава Богу :)
Valeria, в некоторых московских есть)
Какие вузы отличились?)
ну маи, например
Валерия,я из Питерского вуза и у меня отработка былаи в некоторых еще есть - знаю.
у меня тож в питере отработка((и у многих здесь также
Я об этом не слышала. Ни у кого из моих друзей и одноклассников нет, да и у меня самой тоже. В Москву и Питер едут со всех городов России, а уж в этом году ломанулось огромное количество выпускников, которые подали документы, сдали вступительные, дождались приказа о зачислении, принесли оригиналы и уехали к себе, ибо тут пока жить негде. Так что кому отрабатывать? Странно...
иногородним предлагают отработку в сентябре, а местные сейчас отрабатывают.ну у всех по разному конечн
У нас иногородние отрабатывают в общаге свое,когда заедут туда.то бишь с 25 числаА питерские с момента приказаЗначит повезло.в Герцена. кстати, тоже есть.
Да. иногородние, вероятно, будут в сентябре отрабатывать) Или в конце авгутса, после заселения, но до учёбы)
Мдэ... Не дай Бог, припашут еще
ага)я вот тож буду с25()
мне понравилась отработка - с очень интересными людьми познакомилась 8))))))))))))ехууууу.
Да вот только ради знакомства я и пошёл отрабатывать

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉