Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Как пить абсент

В отличии от текилы, для которой существует простая мнемоническая формула "лизни - выпей - кусни", абсент - напиток людей с системным мышлением и растущими из плеч руками. Французский способ потребления абсента - самый простой.

На дырявую ложку-подставку кладется сахар, затем она водружается на бокал с абсентом и обильно поливается водой (5 частей на 1 часть зелья). Сахар, растворяясь в воде, стекает в бокал, образуя сироп, смягчающий вкус абсента. Мутная жижа выпивается залпом.

Куда изысканней будет выпить абсент способом, который в разных источниках именуют цыганским, нищенским, горьким, сухим и даже русским. Ритуал таков: надо налить немного абсента в большой бокал с толстыми стенками и поджечь. Вращая бокал, наклонить его, чтобы стекло запотело от паров. Затем вылить абсент во второй, заранее охлажденный бокал, а первый перевернуть и положить на салфетку. Теперь дело за малым: через трубочку выпить абсент, а затем всунуть трубочку под тёплый стакан и с силой втянуть в себя скопившиеся там пары.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉