Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Как играть в блэкджек

Игра в блэкджек прочно занимает солидное второе место по популярности среди карточных игр и располагается в рейтинговых таблицах сразу же после покера. И если покер не стоит на месте, то и дело меняются правила и появляются новые его разновидности, то блэкджек в этом отношении сравнительно консервативен и склонен к постоянству.
 
Игра происходит между игроками (одним игроком) и крупье (раздающим, дилером). Смысл и цель игры сводится к тому, чтобы набрать большее количество очков, то есть больше, чем у крупье. Самое большое количество, на которое можно рассчитывать - это очко (двадцать одно). Тот единственный у кого появляется после раздачи карт на руках очко, тот самый крутой босс, тот и “рвёт” весь банк.
 
Важно запомнить, какому числу какая карта соответствует. Запомнить не сложно. Все карточные фигуры - то есть картинки (валет, дама, король) приравниваются к десяти очкам. “Некартинки” считаются по представленному номиналу. Двойка - это два очка, девятка - это девять. Туз при игре в блэкджек равен либо единице, либо одиннадцати. Всё будет зависеть от расклада. Если, к примеру, у вас на руках туз и двойка, то само собой туз будет являться одиннадцатью очками. Тогда вы просите ещё одну карту и получаете червонец. При первом раскладе у вас получится явный перебор - двадцать три очка. Вы меняете туза с одиннадцати на единичку. Сумма ваших карт составит тринадцать очков. Игра продолжается дальше.
 
Карты раздаются всем игрокам в открытом виде. Крупье раздаёт себе только одну открытую карту, другая остаётся кверху рубашкой.
 
Блэкджек - это такая ситуация, при которой у какого-либо игрока после первой же раздачи оказывается на руках двадцать одно очко (туз плюс десятка). Если вам повезло, то вы получаете свой выигрыш в расчёте три к двум. То есть, если вы, к примеру, поставили на кон один рубль, то при блэкджеке получите два с половиной рубля. Если очко приходит к вам после второй и последующих раздач, то выигрыш рассчитывается в отношении один к одному. Таким образом, поставив свой рубль на последующие раздачи и получив на руки двадцать одно очко, ваш выигрыш составит два рубля.
 
Набрав карты и остановившись на достигнутом, игроки передают ход крупье. Он открывает вторую карту. Если у него оказывается количество очков равное семнадцати или большее семнадцати, то крупье останавливается и происходит подсчёт очков. Если у крупье меньше семнадцати, то он берёт себе ещё одну карту. В случае если крупье делает перебор, то игрок выигрывает. Игрок выигрывает, если сумма его очков превышает сумму очков крупье. При этом выигрыш будет рассчитываться из отношения один к одному. Если результат показывает равное количество очков, как у крупье, так и у игрока, то все остаются при своих. Если перебираете вы, то ваша ставка достаётся крупье.
 
 
Это общие условия, но существует и ряд “тонкостей”.
 
Так, если у вас и у крупье с первой же раздачи оказывается по блэкджеку, то это значит, что и вы, и крупье остаётесь при своих, не теряя при этом своей ставки, но и не выигрывая ставки противника.
 
В том случае, если у вас с раздачи оказывается блэкджек, а у крупье раздаёт себе туза, то он предлагает вам “равные деньги”. Если вы соглашаетесь, то выходите из игры с выигрышем один к одному. Если отказываетесь, надеясь на выигрыш три к двум, а крупье второй картой раздаёт себе десятку, то вы проигрываете всю свою ставку.
 
Если крупье раздаёт себе туза, и вы считаете, что второй картой у него окажется десятка, то вы можете сделать страховку, то есть внести на кон ещё половину вашей ставки. Если крупье открывает вторую карту и ей, в самом деле, оказывается десятка, то игроку возвращается его собственная ставка плюс сумма страховки. Если же блэкджека у крупье не получается, застраховавшемуся игроку возвращается сумма ставки, а страховка достаётся крупье, то есть игровому заведению.
 
Разделение. Оно означает деление полученных на руки карт на две стопки. Возможно разделение тогда, когда вы получаете две одинаковые карты. Например, двух королей, или два туза. Тогда, вы делаете ещё одну ставку и играете уже как бы за двоих игроков сразу.
 
Удвоение ставки. Оно возможно после первой раздачи карт, а также при разделении карт. Причём ему раздаётся дополнительно только одна карта, независимо от её номинала и ценности.
 
В любой момент игры игрок может отказаться от её продолжения и выйти из неё. В этом случае он платит крупье так называемые “отступные”, которые равны половине его ставки.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉