Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Как играть в гольф

Суть игры в гольф и конечная её цель заключается в том, чтобы с помощью игральной клюшки загнать игральный мяч в специально оборудованное для этих самых целей отверстие, называемое лункой. При этом вам предстоит не только поразить всех окружающих силой, меткость и техникой своего удара, но ещё и одолеть в нелёгкой, но равной борьбе своего противника, забив этот самый мяч в лунку быстрее, чем с этим справится он (противник).
 
Место, с которого вы начинаете свою игру, располагается на большом отдалении от лунки и может отделяться от неё различными преградами: деревьями, кустарником, дорогой, просёлком, лесопосадкой, рекой, озером и так далее. Точка отправления условно именуется ти. Пункт назначения, где и располагается лунка, называется паттинг грином. За один тур (раунд) вам предстоит попасть в лунку целых восемнадцать раз. Игра ведётся только помеченным вашей меткой мячом. В противном случае, мяч считается потерянным и выводится из игры. В одном раунде должно быть задействовано не более четырнадцати клюшек.
 
Игра может проходить в нескольких режимах. Все зависит от вида гольфа. Гольф бывает двух разновидностей. Первая - это матчевая игра, где последовательно необходимо пройти сразу несколько лунок. Выигрывает тот, кто первым загонит мяч в свою последнюю лунку, набрав при этом большее количество очков. Вторая разновидность гольфа - игра на счёт ударов, потребовавшихся игроку, чтобы закатить мяч в лунку. Выигрывает игрок, нанёсший как можно меньшее количество ударов перед тем, как мяч оказался в лунке. Само собой первый вид гольфа бывает много продолжительнее. Различаются они между собой также и по штрафным санкциям, предусмотренным за различные нарушения правил игры в гольф. В матчевой игре карают значительно строже.
 
Игра начинается с установки мяча. Мяч должен быть установлен не дальше ти - маркеров, иначе вас оштрафуют, то есть вы дадите своему противнику фору в ударах. Основной штраф в гольфе на счёт мячей - это именно такие штрафные удары, записываемые на ваш счёт или счёт вашего противника, в том случае, если кто-то из вас нарушит правила игры. Другой вид штрафа - это автоматический проигрыш игрока из игры за лунку, так называемый проигрыш лунки. Применяется он в матчевом гольфе.
 
Необходимо бить по мячу из того положения, в котором он находился после предыдущего удара. Поправлять, подталкивать мяч, приминать траву, удалять помехи или другим образом улучшать внешние условия для удара по мячу не допускается. Вас оштрафуют, или же вы прекратите свою игру за данную лунку и перейдете к следующей, отдав при этом противнику одно очко. Если мяч находится в преграде, то трогать клюшкой или частями своего тела эту преграду также запрещается впредь до удара по мячу.
 
Если вы ненароком сдвинете покоящийся на месте мяч, то это также повлечёт за собой применение к вам штрафа: придётся пропустить один удар в игре. Если мяч сдвинулся с места случайно, другим игроком или его мячом. Вы имеете право взять его и поставить на место без штрафных санкций. Если ударенный вами мяч меняет направление именно в силу ваших действий и по вашей вине, то это также влечёт наложение штрафа. Если мяч попадает в мяч соперника и только вследствие этого отклоняется от своего направления, то тут возможно два варианта дальнейшего развития событий. Если вы играете в матчевый гольф, то при подобном столкновении вам не начисляется штраф, и вы продолжаете игру с того места, где остановился ваш мяч после отклонения. Если вы играете в гольф на счёт ударов, то если мяч соперника находился до столкновения с вашим мячом в паттинг-грине, то вам назначается два штрафных удара.
 
В паттинг-грине мяч можно поднимать, брать в руки, очищать. Разрешается также поправлять недостатки рельефа, оставшиеся от прежних лунок и катившихся ранее мячей. Ни в коем случае нельзя поправлять помехи от прежних ударов и следов, оставленных другим игроком. Нельзя также попадать мячом во флаг. Если такое произошло, то если вы играете на счёт ударов, то вам назначается два штрафных удара, если игра матчевая, то вы проигрываете данную лунку, а вашему сопернику прибавляется одно очко.
 
Если вы потеряли свой мяч и не нашли его в течение пяти минут, то со штрафом в один удар продолжаете игру новым мячом с того места, с которого били предыдущий раз.
 
Нередки случаи, когда мяч становится неиграемым. Сам игрок должен определить это состояние мяча. Тогда со штрафным ударом вы производите сбрасывание нового мяча.
 
Могут существовать также дополнительные правила, исходя из особенностей данной местности и традиции того или иного гольф-клуба. Прежде чем начинать игру, новичков всегда знакомят с местными правилами, традициями, этикетом, а также динамикой и скоростью игры принятой в клубе и на поле.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉