Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Как крахмалить белье

Чтобы приготовить клейстер, крахмал разводят в небольшом количестве воды. Полученную массу постепенно вливают в кипящую воду по краям кастрюли и тщательно размешивают, не допуская сгустков. Клейстер должен быть прозрачным и клейким. Если он получается мутный и недостаточно клейкий, то его следует прокипятить в течение 3 минут. Клейстер из кукурузного крахмала кипятят 5-6 минут.

Приготовленный клейстер вливают в холодную подсиненную воду и размешивают, затем в этот раствор опускаю вещи, помешивая, чтобы они равномерно пропитались крахмалом. После этого их слегка отжимают, расправляют и сушат. Высушенные вещи необходимо слегка вспрыснуть водой, дать им отлежаться и выгладить не сильно горячим утюгом.

Для воротничков, манжет, груди верхних мужских рубашек применяют жесткое крахмаление. Для этого нужно взять 50г кукурузного крахмала (можно и рисовый или картофельный), размешать в 1л холодной воды до получения крахмального молока. Затем 15г буры растворить в 1 стакане горячей воды, раствор охладить, влить постепенно в крахмальное молоко и хорошо размешать. Для лучшего набухания крахмальному клейстеру необходимо дать постоять 1-2 часа и снова размешать. Чтобы воротнички хорошо пропитались крахмалом, их надо тщательно потереть руками, отжать, завернуть в белую чистую ткань и дать полежать 30-40 минут. Затем протереть влажной тряпкой, чтобы снять излишек крахмала, и сразу гладить.

Для верхней рубашки сначала применяют мягкое и среднее крахмаление, и затем воротничок, манжеты, грудь крахмалят жестким способом.

Для мягкого крахмаления берут от 0,5 до 1 чайной ложки крахмала на 1л воды. Для среднего - 1 чайную ложку или немного больше на 1л воды.


Также по теме:
Мы в соцсетях ✉