Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Как улучшить зрение?

Факторов, которые могут позвать ухудшение зрения человека немало. С возрастом случается снижение прозрачность хрусталика на 1 процент каждый год. А деятельность за компьютером и ношение контактных линз еще быстрее приводят к понижению зрения или дискомфорту. Хотя глазам возможно помочь, в частности и при помощи правильного питания.

Именно несбалансированное питание служит основным фактором ухудшения зрения. Ведь глаза, испытывающие повышенные нагрузки, нуждаются и в усиленном питании, в поступлении витаминов и микроэлементов. Это одно из наиболее важных условий нормального зрения.

Витамин А

Принимает участие в синтезе муцина, который способствует поддержанию нормальной влажности слизистой глаза. Он - основа для производства зрительного пигмента, позволяющего нам видеть в сумерках.


При недостатке витамина А слизистые глаза пересушиваются, появляется ощущение "песка в глазах", понижается сумеречное зрение, ухудшается боковое зрение.

Источники витамина А - печень, морковь, тыква, абрикосы. Однако для пополнения суточной потребности ежедневно необходимы 200 граммов печени или парочка кг морковки.

Витамин Е

Антиоксидант, который предотвращает помутнение хрусталика и отдаляет сроки возникновения катаракты. Этот витамин необходим к тому же для предотвращения дегенерации сетчатки, которая появляется из-за воздействия солнечной радиации. Витамин Е к тому же принимает участие в синтезе фермента, который помогает восстанавливать поврежденные клетки сетчатки.

При недостатке витамина Е зрение ухудшается постепенно, однако быстрее, чем при полноценном рационе.

Источники витамина Е - растительные масла, в особенности кукурузное, хлопковое и масло пшеничных зародышей. Включив эти масла в ежедневный рацион вы можете покрыть необходимость организма в витамине Е, хотя при повышенных нагрузках на зрение или при соблюдении диеты, исключающей жиры - вам требуется дополнительные его прием в капсулах.

Витамин С

Это главный витамин для укрепления кровеносных сосудов. А полноценное снабжение и питание кислородом - существенное условие нормальной деятельности зрительного анализатора.


Витамин С восстанавливает витамин Е, который окисляется в ходе защиты клеток сетчатки. Более того, уже подтверждено, что люди с высоким уровнем витамина С в крови на 70 процентов более редко болеют катарактой.

Источники витамина С - фрукты и овощи. Цитрусовые, сладкий перец, темная смородина. Вот лишь есть эти продукты требуется каждый день и в крупных количествах. Суточную дозу витамина С содержат 3 лимона. Так что стоит принимать аскорбинку дополнительно, т.к. даже институт питания РАМН утверждает, что необходимость граждан России в витамине С удовлетворена лишь на 50 процентов в среднем.

Витамины группы В

Эта группа витаминов заведует обменом веществ в нервной ткани. Их нехватка ведет к серьёзным нарушениям здоровья в целом.

При недостатке витамина В2 появляются ощущения жжения или рези в глазах, растет риск развития катаракты, глаза с большой скоростью устают. Витамин В12 предотвращает заболевание зрительного нерва и сетчатки.

Витаминов группы В немало в хлебе из муки грубого помола. Однако есть продукты, содержащие витамины группы В требуется в подобных количествах, что едва ли вы сможете это сделать. Выход - принимать витамины в виде препаратов.

Как выбрать витамины для глаз

Не покупайтесь на рекламные обещания. Посмотрите на состав лекарства. Если в нем лишь 1 активный компонент, а другие - красители или формообразующие компоненты, этот медикамент едва ли поможет вашему зрению. Нужны комплексные медикаменты, содержащие все вышеуказанные компоненты, а так же микроэлементы в дозировках, близких к рекомендованным для вашего возраста суточным нормам.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉